Ссылка на проект: 1337/30-10
Дата размещения акта на сайте: 27.04.2010

Постановление ВР АРК

О ходе выполнения законодательных и иных нормативно-правовых актов, в том числе общегосударственных и республиканских программ и мероприятий, касающихся социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны

1683

 

В соответствии с частью третьей статьи 9 Конституции Автономной Республики Крым, в целях обеспечения надлежащей социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны, подготовки и празднования   65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, заслушав информацию министра труда и социальной политики Автономной Республики Крым Дышлевого И.И. о ходе выполнения законодательных и иных нормативно-правовых актов, в том числе общегосударственных и республиканских программ и мероприятий, касающихся социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны,

 

Верховная Рада

Автономной Республики Крым  п о с т а н о в л я е т:

 

1. Информацию министра труда и социальной политики Автономной Республики Крым Дышлевого И.И. о ходе выполнения законодательных и иных нормативно-правовых актов, в том числе общегосударственных и республиканских программ и мероприятий, касающихся социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны, принять к сведению.

2. Совету министров Автономной Республики Крым:

2.1. Совместно с операторами фиксированной связи содействовать в обеспечении телефонами квартир и домовладений ветеранов Великой Отечественной войны к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

2.2. Провести работу по расширению сети госпитальных палат, отделений для ветеранов Великой Отечественной войны в городских и районных больницах Автономной Республики Крым. Обеспечить медицинское обследование и диспансеризацию инвалидов и участников боевых действий Великой Отечественной войны. По результатам диспансеризации при необходимости организовать их госпитализацию в лечебно-профилактические учреждения.

2.3. Обеспечить:

надлежащее обслуживание ветеранов Великой Отечественной войны в отделениях социальной помощи, социально-бытовой и медико-социальной реабилитации в территориальных центрах социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан;

выплату единовременной материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны – участникам обороны и освобождения Крыма;

выплату ветеранам Великой Отечественной войны единоразовой материальной помощи ко Дню Победы.

2.4. Организовать проведение теле- и радиопередач с участием ветеранов Великой Отечественной войны, телемарафона "Мы о вас помним".

3. Рекомендовать органам местного самоуправления и районным государственным администрациям в Автономной Республике Крым:

3.1. Обеспечить неукоснительное выполнение утвержденных соответствующими органами исполнительной власти и местного самоуправления  в Автономной Республике Крым мероприятий по подготовке и проведению Года ветеранов Великой Отечественной войны в Автономной Республике Крым.

3.2. При формировании местных бюджетов на 2010 год предусмотреть средства:

на приобретение санаторно-курортных путевок для ветеранов войны;

на проведение первоочередного бесплатного зубопротезирования для ветеранов войны и обеспечение их бесплатными лекарствами по рецептам врачей;

на приобретение памятных подарков и оказание материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

3.3. Принять неотложные меры по обеспечению льготного проезда ветеранов Великой Отечественной войны городским и пригородным автомобильным транспортом, обеспечить предоставление предусмотренных действующим законодательством льгот ветеранам Великой Отечественной войны.

3.4. Организовать и провести обследование жилищно-бытовых условий одиноких ветеранов Великой Отечественной войны, по результатам принять меры по обеспечению надлежащих условий проживания граждан данной категории.

4. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Постоянную комиссию Верховной Рады Автономной Республики Крым по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов.

5. Настоящее Постановление вводится в действие со дня принятия.

 

 

Председатель
Верховной Рады
Автономной Республики Крым
В. КОНСТАНТИНОВ

г. Симферополь,
21 апреля 2010 года
№ 1683-5/10