Ссылка на проект: 1275/30-10
Дата размещения акта на сайте: 18.02.2010

Заявление ВР АРК

Заявление в связи с присвоением С. Бандере звания Героя Украины

Untitled Document

Депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым, как и все крымчане, возмущены действиями Президента Украины, направленными на реабилитацию преступлений нацистов против человечности и героизацию пособников фашистов, яркими примерами которых служат его Указ от 12 октября 2007 года № 965/2007 "О присвоении Р. Шухевичу звания Герой Украины" и показательный в период проведения выборной президентской кампании 2010 года изданный в январе этого года его Указ № 46/2010 "О присвоении С. Бандере звания Герой Украины".
Данные указы – это не только попытка позиционировать пособников Гитлера как национальных освободителей Украины. Виктор Ющенко фактически вернул в политическую жизнь современного европейского государства имена лиц, открыто пропагандировавших фашизм и крайние националистические взгляды, принимавших участие в отвратительных преступлениях против человечества, которые были осуждены на Нюрнбергском процессе, что оскорбляет память жертв этих преступлений и является вопиющим знаком неуважения к советским солдатам, с которыми воевали отряды Степана Бандеры, к тем людям, которые отдали свои жизни за то, чтобы сегодня все народы Европы могли жить свободно.
Данные действия Президента Украины не только аморальны, но и являются надругательством над исторической памятью нашего народа, подогревают ксенофобию, межнациональную и межкультурную вражду.
Кроме того, издание Указа Президента Украины от 20 января 2010 года № 46/2010 противоречит действующему законодательству Украины, пропагандирует фашизм в государстве и посягает на честь и достоинство его граждан.
Согласно Уставу звания Герой Украины, утвержденному Указом Президента Украины от 2 декабря 2002 года № 1114/2002, звание Героя Украины присваивается гражданам Украины за осуществление выдающегося героического поступка или выдающихся трудовых достижений и не присваивается за заслуги, которые имели место в прошлом и не связаны со становлением и развитием независимости Украины.
Во-первых, общеизвестен факт, что С. Бандера никогда не был гражданином Украины. Более того, в 1945 году для беспрепятственной эмиграции на запад этот "гражданин" публично отрекся от того, что он украинец, и назвался поляком.
Во-вторых, орден Державы, которым согласно Указу "О присвоении С. Бандере звания Герой Украины" награжден Бандера, вручается за выдающиеся трудовые достижения, которых руководитель боевиков ОУН, занимавшийся исключительно террористической деятельностью, не имел.
В-третьих, заслуги данного деятеля в становлении и развитии независимости Украины достаточно сомнительны. 
Присвоение Виктором Ющенко С. Бандере звания Героя Украины вызвало широкий международный резонанс и в очередной раз дало повод мировой общественности неодобрительно высказываться о государстве Украина. Стране с такими "героями" придется еще долгое время обелять и восстанавливать репутацию своего государства как на внутриполитической, так и на международной арене.
Миллионы граждан нашей страны никогда не признают своим героем гитлеровского пособника, агента абвера, непосредственно причастного к уничтожению сотен тысяч поляков, евреев, украинцев и др. Попытки насильно склонить к перемене мировоззрения детей и внуков тех, кто боролся с фашизмом и победил его, приведут к росту возмущения и протеста, что усугубит внутренний раскол в обществе.
Призываем всех граждан Украины не остаться равнодушными к действиям главы государства, призванного Основным Законом Украины быть гарантом государственного суверенитета, территориальной целостности Украины, соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина, направленным на разъединение украинского народа, принижение чести и достоинства его граждан,  и проявить свою гражданскую позицию.
Обращаемся к  Прокуратуре Украины, Службе безопасности Украины, СНБОУ с просьбой принять меры по недопущению и пресечению подобных действий высших должностных лиц Украины, совершаемых в нарушение действующего законодательства Украины, несущих угрозу ее территориальной целостности и международному авторитету, пропагандирующих экстремизм и фашизм.

Верховная Рада
Автономной Республики Крым

г. Симферополь,
17 февраля 2010 года
№ 24-5/10–ВР