Ссылка на проект: 1284/30-10
Дата размещения акта на сайте: 18.02.2010

Обращение ВР АРК

Обращение об отмене указов Президента Украины от 20 января 2010 года № 46/2010 "О присвоении С. Бандере звания Герой Украины", от 28 января 2010 года № 75/2010 "О чествовании участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке"

Untitled Document
Уважаемый Виктор Федорович!

20 января 2010 года Президентом Украины В. Ющенко был подписан Указ № 46/2010 "О присвоении С. Бандере звания Герой Украины",  28 января 2010 года – № 75/2010 "О чествовании участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке". Данные акты, реабилитирующие деятельность фашистских приспешников, превозносящие поборников человеконенавистнических воззрений, к сожалению, свидетельствуют о желании Украины на уровне президентской власти двигаться по пути реализации преступных идей нацизма.
Для народов, переживших ужасы фашистской оккупации, погромы, расстрелы и унижение, такие указы, оправдывающие участие в злодеяниях, осужденных мировым сообществом на Нюрнбергском трибунале, могут означать только циничное игнорирование исторического приговора и демонстрацию полного пренебрежения к людям, живущим на территориях, ныне входящих в состав Украины.
Война унесла слишком много жизней, чтобы можно было пренебречь этой скорбной памятью. Народы, сражавшиеся против фашизма, заплатили невосполнимую цену за свою свободу от захватчиков, и шаг, которым президентская власть Украины героизирует нацистских подручных, – это надругательство над памятью о героях и жертвах Великой Отечественной войны.
Обращаемся к Вам, уважаемый Виктор Федорович, с требованием отменить позорные указы, пропагандирующие деяния лиц, сотрудничавших с СС и подобными им печально известными подразделениями фашистского рейха, и выступаем не только в защиту памяти погибших, в защиту чести и достоинства наших ветеранов, но и в защиту нужной всем поколениям правды о войне!

Бережное отношение к исторической памяти, уважение к своему народу – вот что должно быть положено в основу деятельности гаранта Конституции Украины, а не антиисторические по сути и безнравственные по содержанию акты, оскорбляющие десятки миллионов людей.

Верховная Рада
Автономной Республики Крым

г. Симферополь,
17 февраля 2010 года
№ 23-5/10–ВР