Ссылка на проект: 1279/30-10
Дата размещения акта на сайте: 22.02.2010

Решение ВР АРК

Об отчете Совета министров Автономной Республики Крым о своей деятельности в целом (комплексном) за 2009 год

1565

В соответствии с пунктом 28 части второй статьи 26, частью четвертой статьи 37 Конституции Автономной Республики Крым, частью второй статьи  118 Регламента Верховной Рады Автономной Республики Крым рассмотрев отчет Совета министров Автономной Республики Крым о своей деятельности в целом (комплексный) за 2009 год,

 

Верховная Рада

Автономной Республики Крым р е ш и л а:

 

1. Отчет Совета министров Автономной Республики Крым о своей деятельности в целом (комплексный) за 2009 год принять к сведению.

2. Совету министров Автономной Республики Крым:

2.1. Принять меры по улучшению социально-экономической ситуации в Автономной Республике Крым, в том числе по наращиванию объемов промышленного производства, строительных работ, перевозок, розничной торговли, увеличению занятости населения и созданию новых рабочих мест.

С этой целью разработать и внести в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады Автономной Республики Крым проекты постановлений Верховной Рады Автономной Республики Крым:

о программе экономического и социального развития Автономной Республики Крым на 2010 год, предусмотрев в ней мероприятия по преодолению последствий финансово-экономического кризиса, в том числе по поддержке реального сектора, обеспечению работы рынка труда, внесению изменений в нормативно-правовые акты;

о стратегии развития Автономной Республики Крым на период до 2017 года;
о программе развития инвестиционной деятельности в Автономной Республике Крым на 2011–2015 годы;

о программе инновационного развития Автономной Республики Крым;

о программе поддержки и развития малого предпринимательства в Автономной Республике Крым на 2011–2012 годы.

2.2. В двухнедельный срок после утверждения бюджета Автономной Республики Крым на 2010 год сформировать план капитальных вложений за  счет средств бюджета Автономной Республики Крым на 2010 год, предусмотрев не менее 50 % средств на развитие инфраструктуры сельских регионов Автономной Республики Крым.

2.3. Проанализировать эффективность выполнения в 2009 году программ, утвержденных Верховной Радой Автономной Республики Крым, и предоставить в Верховную Раду Автономной Республики Крым предложения по внесению в них изменений с учетом экономического положения и финансовой обеспеченности бюджета Автономной Республики Крым или о целесообразности их дальнейшей реализации.

2.4. Подготовить и направить в Кабинет Министров Украины:

предложения по выполнению антикризисных мероприятий, предусмотренных законами и другими нормативно-правовыми актами Украины, не реализованных в 2009 году;

обращение по урегулированию правового статуса имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым;

обращение по финансированию в 2010 году за счет средств Государственного бюджета Украины мероприятий по реализации Государственной программы социально-экономического развития Автономной Республики Крым на период до 2017 года, утвержденной Постановлением Кабинета Министров Украины от 30 августа 2007 года № 1067, государственных целевых программ, действующих на территории Автономной Республики Крым;

обращение по обеспечению в 2010 году загрузки государственными заказами производственных мощностей предприятий оборонно-промышленного комплекса, расположенных на территории Автономной Республики Крым;

предложения по решению проблемных вопросов в сфере процедур банкротства предприятий Автономной Республики Крым;

предложения по дальнейшему развитию фондового рынка Автономной Республики Крым и совершенствованию законодательной и нормативной базы в данной сфере;

предложения по разработке и совершенствованию законодательной базы по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий;

предложения к проекту закона Украины "О специальном режиме инвестиционной деятельности в Автономной Республике Крым".

2.5. Активизировать работу по вопросам обеспечения налоговых и прочих поступлений в бюджет Автономной Республики Крым, погашения задолженности по выплате заработной платы и повышения эффективности деятельности субъектов хозяйствования.

2.6. Проанализировать результаты концессионной деятельности в Автономной Республике Крым в 2009 году, предоставить в Верховную Раду Автономной Республики Крым предложения по ее дальнейшему развитию.

2.7. В целях снижения затрат на выработку тепловой энергии для обеспечения теплоснабжением объектов жилищного фонда и социальной сферы, улучшения качества теплоснабжения в населенных пунктах Автономной Республики Крым активизировать работу с местными органами исполнительной власти по продолжению разработки и совершенствования оптимизированных схем теплоснабжения населенных пунктов, имеющих на своих территориях объекты выработки и транспортировки тепловой энергии.

2.8. Обновить банк данных незавершенных строительством объектов, финансирование которых осуществлялось за счет средств Государственного бюджета Украины и бюджета Автономной Республики Крым, с учетом финансирования и ввода в эксплуатацию объектов в 2009 году.

2.9. Обеспечить в течение 2010 года эффективную работу инфраструктуры поддержки предпринимательства, а также работу центров по выдаче документов разрешительного характера по принципу организационного единства.

2.10. Внедрить механизм предоставления финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства в форме финансового кредита через уполномоченный банк на реализацию инвестиционных и инновационных проектов в соответствии с Положением о порядке предоставления субъектам малого предпринимательства финансовой поддержки Фондом поддержки предпринимательства Автономной Республики Крым, утвержденным Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 20 февраля 2002 года № 2271-2/02.

2.11. Совместно с органами местного самоуправления в Автономной Республике Крым:

принять меры по приему в коммунальную собственность бесхозяйных общежитий и общежитий предприятий-банкротов, а также осуществлять информационно-разъяснительную работу среди населения по вопросам о правах жителей общежитий;

завершить инвентаризацию инженерных сетей и сооружений на них, которые не имеют балансодержателя, надлежащим образом не эксплуатируются, и передачу их в эксплуатацию специализированным предприятиям (организациям).

2.12. Организовать проведение в четвертом квартале 2010 года IV Международного инвестиционного форума "Будущее Крыма".

2.13. Провести анализ экспортного потенциала автономии и разработать комплекс мероприятий по его эффективному использованию и поддержке экспортоориентированных и импортозамещающих местных производств.

2.14. Продолжить работу по реализации "Совместной инициативы сотрудничества в Крыму" в рамках инициативы Европейского Союза "Восточное партнерство".

2.15. Сформировать и утвердить план выставочно-ярмарочных мероприятий Автономной Республики Крым на 2010 год, продолжить работу по организации участия Автономной Республики Крым в международных и национальных выставочных мероприятиях.

2.16. Активизировать работу по сотрудничеству с международными организациями по вопросам использования международной технической помощи в Автономной Республике Крым, а также привлечению районных государственных администраций в Автономной Республике Крым, органов местного самоуправления и общественных организаций к участию в проектах и программах международной технической помощи.

2.17. Продолжить работу по внедрению проекта программы "Электронное правительство" в Автономной Республике Крым.

2.18. Обеспечить в полном объеме выполнение Регионального соглашения Автономной Республики Крым между Советом министров Автономной Республики Крым, республиканскими объединениями, организациями работодателей и профсоюзов на 2009–2010 годы.

2.19. Организовать работу по выполнению Программы энергосбережения в Автономной Республике Крым на 2010–2014 годы, утвержденной Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 17 февраля 2010 года № 1569-5/10.

3. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на постоянные комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым по вопросам, входящим в их компетенцию.

4. Настоящее Решение вводится в действие со дня принятия.

Председатель
Верховной Рады
Автономной Республики Крым
А. ГРИЦЕНКО

г. Симферополь,
17 февраля 2010 года
№ 1565-5/10