Дата размещения акта на сайте: 23.12.2009

Заявление Президиума ВР АРК

Заявление в связи с уничтожением в городе Кутаиси мемориала Воинской славы

20

В 2009 году Украина отметила 65-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Героические подвиги наших отцов и дедов, совершенные в годы Великой Отечественной войны, навсегда вписаны в историю нашего Отечества и увековечены в памятниках и мемориалах воинам-освободителям.

Мужество, стойкость и героизм, проявленные советскими воинами в борьбе с "коричневой чумой", дали возможность странам, пострадавшим от фашизма, не только выстоять, но и стать свободными государствами и выбрать свой путь развития.

К сожалению, сегодня все чаще пытаются переписать историю и осквернить память о тех, кто боролся против общего врага в годы Второй мировой войны: уничтожаются памятники защитникам Отечества, предпринимаются попытки реабилитации пособников фашизма, искажаются исторические факты – и все это в угоду сегодняшней политической конъюнктуре.

Уничтожение в городе Кутаиси мемориала Воинской славы – не только акт вандализма, но и проявление откровенного цинизма в отношении грузинского народа, желание вычеркнуть из памяти сотен тысяч сыновей и дочерей Грузии подвиг их отцов и дедов, которые плечом к плечу с представителями других братских народов самоотверженно сражались с врагом.

Особую горечь и боль вызывает то, что в результате подрыва мемориала погибли восьмилетняя девочка и ее мать.

Крымчане глубоко возмущены действиями грузинских властей, решительно осуждают уничтожение мемориала Воинской славы в городе Кутаиси, повлекшее за собой человеческие жертвы, и расценивают данные действия как проявление крайней степени неуважения к подвигам героев Великой Отечественной войны.

Председатель
Верховной Рады
Автономной Республики Крым
А. ГРИЦЕНКО

г. Симферополь,
22 декабря 2009 года
№ 20-5/09