Ссылка на проект: 1038/30-10
Дата размещения акта на сайте: 21.05.2009

Постановление ВР АРК

О праздновании 90-летия Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Украины

Untitled Document

26 июня 2009 года исполняется 90 лет Ленинскому Коммунистическому Союзу Молодежи Украины – самой массовой молодежной организации в истории нашего государства, воспитавшей десятки миллионов политических деятелей, государственных и хозяйственных руководителей, тружеников села, специалистов производственной сферы, мастеров искусств, военнослужащих, научных деятелей.

На всех этапах своей истории комсомол Украины принимал самое активное участие в строительстве социалистического государства на его передовых рубежах. Самоотверженный труд и мужество миллионов юношей и девушек – членов ЛКСМУ  были отмечены государственными наградами.

Комсомольцы Украины большое внимание уделяли подрастающему поколению, воспитывая в них чувства патриотизма и интернационализма, социальной справедливости и гуманизма, ответственности за порученное дело.

В настоящее время в Украине, в том числе и в Автономной Республике Крым, значительно обострились проблемы молодежи: нарушаются права молодежи на труд, бесплатное образование, охрану здоровья, всестороннее развитие личности. В молодежной среде распространяются наркомания, алкоголизм и другие негативные явления.

Поэтому решение вопросов молодежи особенно актуально, что невозможно без взаимодействия государственных и республиканских органов власти с молодежными общественными организациями, среди которых одна из ведущих – Коммунистический Союз Молодежи Крыма, осуществляющий свою уставную деятельность в лучших традициях Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Украины.

Учитывая необходимость преодоления острых молодежных проблем, ответственность органов власти за их решение, а также исторический вклад комсомола Украины в развитие государства,

 

Верховная Рада

Автономной Республики Крым п о с т а н о в л я е т:

  1. Поддержать инициативу Союза ветеранов комсомола Крыма, Коммунистического Союза Молодежи Крыма о праздновании 90-летия Ленинского Коммунистического Союза Молодежи Украины.
  2. Поручить Совету министров Автономной Республики Крым, рекомендовать органам местного самоуправления и районным государственным администрациям в Автономной Республике Крым:

организовать и провести в учебных заведениях и библиотеках тематические выставки, читательские конференции, круглые столы, посвященные 90-летию ЛКСМУ;

организовать и провести неделю патриотических фильмов;

обеспечить организацию встреч учащейся молодежи с ветеранами комсомола и комсомольским активом республики;

обеспечить благоустройство и приведение в надлежащее состояние мест, связанных с историей комсомола;

организовать и провести спортивные соревнования, состязания, конкурсы, посвященные 90-летию ЛКСМУ;

организовать освещение в средствах массовой информации мероприятий, посвященных 90-летию ЛКСМУ;

принять меры по разрешению молодежных проблем, связанных с трудоустройством, получением образования, предоставлением молодым семьям долгосрочных льготных кредитов для строительства и приобретения жилья, по борьбе с беспризорностью, профилактике подростковой преступности, правонарушений, внедрению здорового образа жизни, по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Постоянную комиссию Верховной Рады Автономной Республики Крым по культуре, делам молодежи и спорту и Постоянную комиссию Верховной Рады Автономной Республики Крым по науке и образованию.

4. Настоящее Постановление вводится в действие со дня принятия.

 

 

Председатель
Верховной Рады
Автономной Республики Крым
А. ГРИЦЕНКО

                                           

г. Симферополь,
20 мая 2009 года
№ 1256-5/09