Ссылка на проект: 882/30-10
Дата размещения акта на сайте: 25.02.2009

Постановление ВР АРК (регуляторный акт)

О внесении изменений в Положение о налогообложении в Автономной Республике Крым доходов граждан, полученных от сдачи внаем принадлежащего им жилья, утвержденное Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 19 июня 2002 года № 124-3/02

Untitled Document

В соответствии с пунктом 1 части второй статьи 26 Конституции Автономной Республики Крым

Верховная Рада

Автономной Республики Крым  п о с т а н о в л я е т:

 

1. Внести в Положение о налогообложении в Автономной Республике Крым доходов граждан, полученных от сдачи внаем принадлежащего им жилья, утвержденное Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 19 июня 2002 года № 124-3/02 "О некоторых вопросах, связанных с исчислением и уплатой налогов в Автономной Республике Крым" (Сборник нормативно-правовых актов Автономной Республики Крым, 2002 г., № 6, ст. 482; 2003 г., № 6, ст. 532; 2004 г., № 4, ст. 298), следующие изменения:

пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Ставки месячного налога с доходов физических лиц, сдающих внаем жилье в местностях, не отнесенных к курортным, устанавливаются в следующих размерах:

 

жилье без удобств

30 гривень;

комната или часть квартиры
с проживанием с хозяевами




30 гривень;

жилье с удобствами:

 

 

1-комнатная квартира

70 гривень;

2-комнатная квартира

100 гривень;

3-комнатная квартира

140 гривень";

 

пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Ставки месячного налога с доходов физических лиц, сдающих внаем жилье в местностях, отнесенных Постановлением Кабинета Министров Украины от 28 декабря 1996 года № 1576 "Об утверждении перечня населенных пунктов, отнесенных к курортным" к категориям курортных, устанавливаются исходя из расчета на 1 койко-место в месяц в следующих размерах (при минимальной стоимости суточного проживания, установленной органами местного самоуправления):

 

от 50 гривень и выше

75 гривень;

от 30 до 50 гривень

55 гривень;

до 30 гривень

35 гривень.

За каждое дополнительное койко-место ставка фиксированного налога увеличивается на 100 %";

пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Документом, подтверждающим уплату налога с доходов физических лиц, является патент, который граждане, сдающие внаем жилье, получают в налоговой инспекции по месту расположения сдаваемого жилья в течение 3 рабочих дней после предъявления всех необходимых документов:

заявления с указанием фамилии, имени и отчества, идентификационного номера, адреса фактического проживания гражданина, предполагаемого срока действия патента;

информации о сдаваемом жилом помещении, необходимой для определения стоимости патента;

документа, удостоверяющего уплату фиксированного налога, с указанием в нем наименования и кода бюджетной классификации платежа (11011100)".

2. Рекомендовать органам местного самоуправления в Автономной Республике Крым и их исполнительным органам с целью увеличения поступлений в местные бюджеты средств налога с доходов физических лиц, полученных от сдачи внаем принадлежащего им жилья:

рассмотреть вопрос об установлении ставки месячного налога с доходов физических лиц, сдающих внаем жилье, с учетом пункта 3 Положения о налогообложении в Автономной Республике Крым доходов граждан, полученных от сдачи внаем принадлежащего им жилья, утвержденного Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 19 июня 2002 года № 124-3/02;

обеспечить контроль за своевременностью и полнотой поступления данного налога в местные бюджеты;

систематически проводить разъяснительную работу среди населения по вопросам приобретения патентов и уплаты налога с доходов физических лиц, сдающих внаем принадлежащее им жилье.

3. Настоящее Постановление вводится в действие со дня принятия.


Председатель
Верховной Рады
Автономной Республики Крым

А. ГРИЦЕНКО

 

г. Симферополь,
18 февраля 2009 года
№ 1150-5/09