Ссылка на проект: 894/30-10
Дата размещения акта на сайте: 22.12.2008

Решение ВР АРК

О ходе выполнения Решения Верховной Рады Автономной Республики Крым от 17 сентября 2008 года № 962-5/08 "Об использовании языков при организации учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях Автономной Республики Крым"

Untitled Document

 

В соответствии с частью шестой статьи 4, статьей 10, пунктами 1, 14 части второй статьи 26 Конституции Автономной Республики Крым, с целью обеспечения реализации прав и свобод  граждан, в частности конституционного права граждан на равный доступ к качественному образованию, получение образования на родном языке,  

 

Верховная Рада

Автономной Республики Крым  р е ш и л а:

 

1. Совету министров Автономной Республики Крым, руководителям высших учебных заведений, интернатных учебных заведений в Автономной Республике Крым обеспечить реализацию конституционного права граждан     на получение образования на родном языке с учетом потребности студентов и учащихся.

2. Руководителям высших учебных заведений, расположенных   на территории Автономной Республики Крым:

обеспечить неукоснительное выполнение Решения Верховной Рады Автономной Республики Крым от 17 сентября 2008 года № 962-5/08   "Об использовании  языков при организации учебно-воспитательного  процесса   в учебных заведениях Автономной Республики Крым";

ежегодно с целью определения языка обучения в обязательном порядке организовывать сбор заявлений абитуриентов и студентов о выборе языка обучения.

3. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на Постоянную комиссию Верховной Рады Автономной Республики Крым по науке и образованию, Постоянную комиссию Верховной Рады Автономной Республики Крым по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям.

4.  Настоящее Решение вводится в действие со дня принятия.

 

Председатель
Верховной Рады
Автономной Республики Крым                 
  А. ГРИЦЕНКО

                       

г. Симферополь,
18 декабря 2008 года
№ 1085-5/08