Ссылка на проект: 1737/30-10
Дата размещения акта на сайте: 16.09.2014

Постановление ГС РК

О внесении изменений в Постановление Государственного Совета Республики Крым от 11 апреля 2014 года № 2032-6/14 "Об обеспечении функционирования системы газоснабжения Республики Крым"

2459

 

В целях обеспечения безаварийного и стабильного функционирования системы газоснабжения Республики Крым

 

Государственный Совет

Республики Крым п о с т а н о в л я е т :

 

Внести изменения в Постановление Государственного Совета Республики Крым от 11 апреля 2014 года № 2032-6/14 "Об обеспечении функционирования системы газоснабжения Республики Крым" (Сборник нормативно-правовых актов Республики Крым, 2014 г., № 4, ч. 2, ст. 488), изложив постановляющую часть в следующей редакции:

"1. Установить, что собственностью Республики Крым являются:

объекты системы газоснабжения, расположенные на территории Республики Крым, находящиеся в эксплуатации Публичного акционерного общества по газоснабжению и газификации "КРЫМГАЗ" (юридический адрес: 95001, г. Симферополь, ул. Училищная, 42а, код ЕГРПОУ 03348117) на основании договора о предоставлении на праве хозяйственного ведения государственного имущества с Министерством энергетики и угольной промышленности Украины (юридический адрес: 01601, Украина, г. Киев, ул. Хрещатик, 30) и договоров аренды газопроводов и сооружений на них с Национальной акционерной компанией "Нефтегаз Украины" (юридический адрес: 01001, Украина, г. Киев, ул. Б. Хмельницкого, 6);

объекты системы газоснабжения, объекты незавершенного строительства системы газоснабжения, расположенные на территории Республики Крым, строительство которых осуществлялось при финансовом участии Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" (в части финансового участия НАК "Нефтегаз Украины");

иные объекты системы газоснабжения, расположенные на территории Республики Крым, находящиеся в эксплуатации Публичного акционерного общества по газоснабжению и газификации "КРЫМГАЗ" без оформления права собственности или пользования.

2.  Определить органом управления имуществом, указанным в пункте 1 настоящего Постановления, Министерство топлива и энергетики Республики Крым.

3.  Государственному унитарному предприятию "Крымгазсети", созданному в соответствии с распоряжением Совета министров Республики Крым от 24 июня 2014 года № 574-р "О создании Государственного унитарного предприятия "Крымгазсети" с 1 сентября 2014 года обеспечить:

3.1.  Поставку и транспортировку природного газа потребителям, объекты которых присоединены к системе газоснабжения, находящейся в эксплуатации Государственного унитарного предприятия Республики Крым "Крымгазсети".

3.2.   Применение размеров платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые конечным потребителям поставщиками газа на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, тарифов на услуги по транспортировке газа по газораспределительным системам на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, утвержденных Федеральной службой по тарифам, и розничные цены на природный газ, который используется для нужд населения, дифференцированные в зависимости от годового объема потребления, установленные Государственным комитетом по ценам и тарифам Республики Крым, для ПАО "КРЫМГАЗ" до 1 января 2015 года.

3.3. Заключение договоров поставки и транспортировки природного газа с потребителями с учетом обязательств, предусмотренных договорами, заключенными с ПАО "Крымгаз".

3.4. Совместно с Публичным акционерным обществом по газоснабжению и газификации "КРЫМГАЗ" в срок до 1 сентября 2014 года определить порядок пользования и эксплуатации имущества, принадлежащего ПАО "КРЫМГАЗ", не вошедшего в состав имущества, принятого в собственность Республики Крым.

3.5. Достройку газопроводов, строительство которых было начато Публичным акционерным обществом по газоснабжению и газификации "КРЫМГАЗ" за государственные средства, в соответствии с разработанной проектно-технической документацией, с принятием на себя неисполненных ПАО "КРЫМГАЗ" финансовых обязательств перед третьими лицами, которые возникли при осуществлении строительства. Законченные строительством объекты ввести в эксплуатацию, введенные в эксплуатацию объекты передать в собственность Республики Крым.

4. В целях защиты прав и интересов потребителей природного газа, рекомендовать Публичному акционерному обществу по газоснабжению и газификации "КРЫМГАЗ" урегулировать с Государственным унитарным предприятием Республики Крым "Крымгазсети" вопросы кредиторской и дебиторской задолженности потребителей и поставщиков – физических и юридических лиц, сформированной на 1 сентября 2014 года. Сторонам в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, урегулировать вопрос взаимных финансовых расчетов по оформлению соответствующего документа.

5. Установить, что с 1 сентября 2014 года все платежи потребителей – физических и юридических лиц за природный газ (вне зависимости от периода поставки), зачисляются на соответствующие банковские счета Государственного унитарного предприятия Республики Крым "Крымгазсети".

Публичному акционерному обществу по газоснабжению и газификации "КРЫМГАЗ" с 1 сентября 2014 года прекратить прием платежей от потребителей – физических и юридических лиц за природный газ.

6. Банку Крыма, уведомить все банковские учреждения и КРППС "Крымпочта", осуществляющие деятельность на территории Республики Крым и уполномоченные ПАО "Крымгаз" на прием платежей за природный газ от потребителей – физических лиц, о зачислении с 1 сентября 2014 года всех платежей потребителей – физических лиц за природный газ (вне зависимости от периода поставки) на соответствующие банковские счета Государственного унитарного предприятия Республики Крым "Крымгазсети".

7. Государственному унитарному предприятию Республики Крым "Крымгазсети" обеспечить заключение договоров на прием платежей от потребителей – физических лиц за природный газ с банковскими учреждениями Крыма и КРППС "Крымпочта".

8. Установить, что Государственное унитарное предприятие Республики Крым "Крымгазсети" до оформления и получения разрешительных документов в установленном законодательством порядке в осенне-зимний период 2014–2015 годов осуществляет деятельность без наличия такой разрешительной документации при условии обязательного соблюдения при выполнении работ и оказании соответствующих услуг установленных норм, правил, условий и т. д. Соответствующим надзорным и контролирующим органам обеспечить методологическую и иную помощь Государственному унитарному предприятию Республики Крым "Крымгазсети" в части недопущения приостановления производственной и финансовой деятельности предприятия и получения необходимой разрешительной документации.

9. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Постоянную комиссию Государственного Совета Республики Крым по промышленной политике, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу.

10. Настоящее Постановление вступает в силу со дня принятия.".

 

 

Председатель

Государственного Совета

Республики Крым В. КОНСТАНТИНОВ

 

г. Симферополь,

3 сентября 2014 года

№ 2478-6/14