Ссылка на проект: 1754/30-10
Дата размещения акта на сайте: 04.09.2014

Постановление ГС РК

О реализации неотложных мероприятий по обеспечению бесперебойного хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения Республики Крым

1677

 

 

 

В соответствии с пунктом 3 статьи 75 Конституции Республики Крым, с целью обеспечения выполнения неотложных мероприятий по обеспечению бесперебойного хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения Республики Крым, определенных Соглашением о предоставлении Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету Республики Крым на финансовое обеспечение реализации неотложных мероприятий по обеспечению бесперебойного хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения Республики Крым от 25 июля 2014 года № СД-14-23с/184 и Соглашением о предоставлении Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджету Республики Крым на финансовое обеспечение реализации неотложных мероприятий по обеспечению бесперебойного хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения Республики Крым от 1 августа 2014 года № 09-236/С,

 

Государственный Совет

Республики Крым п о с т а н о в л я е т:

 

1. При заключении договоров на выполнение проектно-изыскательских работ и договоров строительного подряда, направленных на реализацию неотложных мероприятий по обеспечению бесперебойного хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения Республики Крым, стороны таких договоров при их заключении и выполнении по решению заказчика могут руководствоваться законодательством Российской Федерации, регламентирующим такие отношения, с учетом указанных в настоящем Постановлении положений.

2. Договор строительного подряда может предусматривать поэтапную передачу проектной и сметной документации заказчиком исполнителю.

3. При проектировании объектов по обеспечению бесперебойного хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения Республики Крым выдача ресурсоснабжающими организациями технических условий на их подключение (технологическое присоединение) к инженерно-техническим сетям осуществляется в течение 5 дней со дня подачи заявки заказчика.

4. Для проведения государственной экспертизы проектной документации по строительству объектов по обеспечению бесперебойного хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения Республики Крым и результатов инженерных изысканий, проводимых для подготовки указанной проектной документации, предоставление правоустанавливающих документов на земельные участки не требуется.

5. При осуществлении строительства объектов по этапам государственная экологическая экспертиза и государственная экспертиза проектной документации могут проводиться по одному или нескольким объектам строительства или этапам строительства. При этом срок проведения экспертизы представленных документов не должен превышать 10 рабочих дней.

6. Согласование проектной документации со стороны эксплуатирующих организаций, а также государственных учреждений осуществляется в срок, не превышающий 5 рабочих дней. При отсутствии ответа на направленную на согласование документацию в указанный срок такая документация считается согласованной.

7. До выдачи разрешений на строительство объектов по обеспечению бесперебойного хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения Республики Крым подготовительные работы могут осуществляться со дня представления проектной документации объектов в Службу государственного строительного надзора Республики Крым .

8. Строительство объектов разрешается на земельных участках в составе земель сельскохозяйственного назначения без их перевода из одной категории земель в другую. После завершения строительства и ввода в эксплуатацию земельные участки, предоставленные для указанных целей, но не требующиеся для эксплуатации указанных объектов, подлежат рекультивации для сельскохозяйственных нужд. Ввод объекта в эксплуатацию допускается при отсутствии выполненных работ по рекультивации.

9.  По объектам проектирования и строительства договором подряда (контрактом) может быть предусмотрен аванс. Размер аванса не может превышать 70 % общей стоимости работ. Полученный аванс должен быть использован в течение трех месяцев с момента его получения на закупку материалов, оборудования, оплату проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ, услуг, предусмотренных договором подряда (контрактом).

10. В случае если сметная документация была разработана или разрабатывается в процессе проектирования по нормам, предусмотренным законодательством Украины, суммы договоров подряда и расчеты за выполненные работы по этим договорам осуществляются в российских рублях путем пересчета по официальному курсу Центрального Банка Российской Федерации по состоянию на 1 июня 2014 года, который устанавливается равным 29,44 российским рублям за 10 гривен.

11. Настоящее Постановление вступает в силу со дня опубликования.

 

 

Председатель

Государственного Совета

Республики Крым В. КОНСТАНТИНОВ

 

г. Симферополь,

3 сентября 2014 года

№ 2476-6/14