Ссылка на проект: 1597/30-10
Дата размещения акта на сайте: 03.07.2014

Постановление ГС РК

О внесении изменений в Постановление Государственного Совета Республики Крым от 11 апреля 2014 года № 2003-6/14 "Об особенностях формирования и реализации плана капитального строительства за счет бюджетных средств на территории Республики Крым в переходный период"

1181

 

 

В соответствии со статьей 75 Конституции Республики Крым, пунктом 2 статьи 9 Договора между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов, Федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя" с целью обеспечения целевого и эффективного использования бюджетных средств

 

Государственный Совет

Республики Крым п о с т а н о в л я е т:

 

1. Внести в Постановление Государственного Совета Республики Крым от 11 апреля 2014 года № 2003-6/14 "Об особенностях формирования и реализации плана капитального строительства за счет бюджетных средств на территории Республики Крым в переходный период" (Сборник нормативно-правовых актов Республики Крым, 2014 г., № 4) следующие изменения:

1.1. В пункте 1:

подпункт 1.4 исключить;

подпункт 1.9 дополнить абзацем третьим следующего содержания:

"Для проведения закупки материалов, конструкций, изделий, необходимых для выполнения работ по строительству объекта "Строительство Мемориального комплекса, посвященного жертвам фашистского концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной войны на территории совхоза "Красный" Симферопольского района" заказчик может осуществлять предварительную оплату в размере до 45 % стоимости работ по договору на срок не более восьми месяцев.".

1.2. Дополнить пунктами 2, 3 следующего содержания:

"2. Установить, что в переходный период ценообразование по объектам нового строительства, реконструкции, технического переоснащения, капитального и текущего ремонтов предприятий, зданий, сооружений любого назначения, их комплексов, объектов жилищной и социальной сферы, коммунального назначения, благоустройства, линейных объектов инженерно-транспортной инфраструктуры, а также реставрации памятников архитектуры и градостроительства, содержания дорог общего пользования, дорог, находящихся в собственности территориальных громад (далее – строительство) на территории Республики Крым, за счет бюджетных средств осуществляется на основании нормативных правовых актов, действовавших на территории Республики Крым на 21 марта 2014 года, с учетом следующего:

1) разработка и корректировка инвесторской сметной документации в составе проекта строительства за счет бюджетных средств осуществляется в переходный период на основании нормативных правовых актов, действовавших на территории Республики Крым на 21 марта 2014 года. При получении положительного заключения экспертизы итоговая сумма, рассчитанная в украинской гривне, пересчитывается по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на дату выдачи экспертизы (отчет);

2) расчеты за выполненные работы и услуги в строительстве, а также сопутствующие работы и услуги, включенные в сводный сметный расчет стоимости строительства, осуществляются в переходный период с указанием итоговой суммы в российских рублях:

по переходящим объектам, строительство которых начато до 1 июня 2014 года, путем перерасчета итоговой суммы в украинской гривне по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на дату подписания актов выполненных работ, но не выше официального курса Центрального банка Российской Федерации по состоянию на 1 июня 2014 года, который устанавливается равным 29,44 рубля Российской Федерации за 10 украинских гривен;

по объектам, начатым строительством после 1 июня 2014 года, путем перерасчета итоговой суммы в украинской гривне по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации на дату подписания актов выполненных работ, но не выше официального курса Центрального банка Российской Федерации на дату выдачи экспертизы;

3) инвентаризация затрат по объектам незавершенного строительства, запасов и материальных ценностей по объектам строительства, образованным по состоянию на 1 июня 2014 года, их отражение в бухгалтерском учете осуществляются в переходный период с указанием суммы в российских рублях путем перерасчета итоговой суммы в украинской гривне по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации по состоянию на 1 июня 2014 года, который устанавливается равным 29,44 рубля Российской Федерации за 10 украинских гривен;

4) непогашенная кредиторская и дебиторская задолженности в строительстве, возникшие у распорядителей и получателей бюджетных средств по состоянию на дату опубликования настоящего Постановления, подлежат инвентаризации на основании актов сверки расчетов, составленных в украинской гривне и российских рублях, путем перерасчета итоговой суммы в украинской гривне по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации по состоянию на 1 июня 2014 года, который устанавливается равным 29,44 рубля Российской Федерации за 10 украинских гривен;

5) оформление документации, необходимой для осуществления финансирования объектов строительства и расчетов за выполненные работы и услуги в строительстве, осуществляется в переходный период с указанием итоговой суммы в российских рублях путем перерасчета итоговой суммы в украинской гривне по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации по состоянию на 1 июня 2014 года, который устанавливается равным 29,44 рубля Российской Федерации за 10 украинских гривен;

6) стоимость предмета закупки работ и услуг в строительстве, сумма предложения конкурсных торгов (предложения по результатам закупки у одного участника), суммы договоров и связанные с ними показатели определяются в переходный период с указанием итоговой суммы в российских рублях путем перерасчета итоговой суммы в украинской гривне на дату получения экспертизы по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации;

7) сметная стоимость, остаток сметной стоимости и объем финансирования на 2014 год по объектам капитального строительства за счет бюджетных средств в переходный период определяются в российских рублях путем перерасчета итоговой суммы в украинской гривне по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации по состоянию на 1 июня 2014 года.

3. В переходный период интеграции Республики Крым в состав Российской Федерации утверждение титулов строек (объектов), строительство которых осуществляется с привлечением бюджетных средств или средств предприятий, учреждений и организаций, находящихся в собственности Республики Крым, собственности территориальных громад, осуществляется на основании нормативных правовых актов, действовавших на территории Республики Крым на 21 марта 2014 года, с учетом следующего:

3.1. Титул стройки (объекта) определяет основные технико-экономические показатели стройки (объекта) и содержит следующие сведения: наименование стройки (объекта) и его местонахождение, наименование застройщика, отрасль, характер строительства (новое строительство, расширение, реконструкция, техническое переоснащение предприятия, объекта, сооружения), объем капиталовложений, стоимость основных фондов и задачи по введению в действие мощностей на весь период строительства с распределением капитальных вложений по годам.

3.2. Титулы вновь начинаемой стройки (объекта) составляются по форме согласно Приложению 1, переходящей стройки, а также строек (объектов), строительство которых осуществлялось в предыдущие годы без привлечения бюджетных средств либо средств предприятий, учреждений и организаций, находящихся в собственности Республики Крым, собственности территориальных громад, и в случае переутверждения проектов, строительство по которым начато в предыдущие годы, согласно Приложению 2, внутрипостроечные титулы согласно Приложению 3.

3.3. Титул стройки (объекта) является документом, обязательным для министерств и других органов исполнительной власти Республики Крым, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, осуществляющих сопровождение, финансирование и реализацию проекта строительства с привлечением бюджетных средств или средств предприятий учреждений и организаций, находящихся в собственности Республики Крым, собственности территориальных громад.

3.4. Титул вновь начинаемой стройки (объекта) составляется и утверждается на весь период строительства с определением источников финансирования и распределением по годам объемов капитальных вложений, в том числе за счет бюджетных средств, и задач по вводу в действие мощностей.

3.5. Изменения в показатели титулов строек (объектов) и их утверждение осуществляются в соответствии с настоящим Постановлением.

3.6. Титулы составляются только для тех строек (объектов), которые обеспечены утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документацией. Титулы строек не составляются при проведении всех видов ремонтных работ.

3.7. Титулы вновь начинаемых и переходящих строек (объектов) составляются заказчиками для всех строек (объектов) производственного и непроизводственного назначения на объекты нового строительства, расширения, реконструкции, технического переоснащения предприятий, объектов, сооружений в гривнах и российских рублях в соответствии с подпунктом 1.2 пункта 1 настоящего Постановления.

3.8. Титулы вновь начинаемых и переходящих строек (объектов) общей сметной стоимостью 100 млн. рублей и более утверждаются заместителем Председателя Совета министров Республики Крым, курирующим вопросы строительной отрасли, по согласованию с Министерством экономического развития и торговли Республики Крым, до 100 млн. рублей – заказчиками по строительству.

3.9. Внутрипостроечные титулы строек (объектов), независимо от общей сметной стоимости, составляются при необходимости по решению заказчика и утверждаются руководителями предприятий – заказчиков по согласованию с генеральными подрядчиками.

3.10. Титулы на выполнение проектно-изыскательских работ для строительства утверждаются в том же порядке, что и титулы соответствующих строек (объектов), строительство которых начинается, с учетом прогнозной стоимости строительства этих строек (объектов).

Титулы на выполнение проектно-изыскательских работ для строительства составляются по форме согласно Приложению 4.".

1.3. Пункт 2 считать пунктом 4.

2. Настоящее Постановление вступает в силу со дня принятия.

 

 

Председатель

Государственного Совета

Республики Крым В. КОНСТАНТИНОВ

г. Симферополь,

25 июня 2014 года

№ 2270-6/14

 


  Приложения: