Ссылка на проект: 1494/30-10
Дата размещения акта на сайте: 06.06.2014

Постановление ГС РК

О мерах, направленных на сохранение объектов культурного наследия на территории Республики Крым в переходный период

2152

 

В соответствии с Федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя", пунктом 3 статьи 75 Конституции Республики Крым, с целью сохранения объектов культурного наследия на территории Республики Крым в переходный период

 

Государственный Совет

Республики Крым п о с т а н о в л я е т:

 

1. Объекты, занесенные в соответствии с законодательством Украинской ССР и Украины в списки (перечни) памятников истории и культуры (культурного наследия), Государственный реестр недвижимых памятников Украины, включая выявленные, вместе с их зонами охраны, расположенные на территории Республики Крым принимаются под государственную охрану в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

2. До утверждения перечня исторических поселений, достопримечательных мест в Республике Крым и определения предмета их охраны сохраняются границы и действуют режимы исторических ареалов населенных мест, определенные научно-проектной документацией, утвержденной в соответствии с законодательством Украины.

3. Установить, что до принятия соответствующего нормативного правового акта Республики Крым в Республике Крым устанавливается мораторий:

3.1. На отвод земельных участков, в пределах которых располагаются объекты культурного наследия, включая выявленные, их территории, зоны их охраны, а также в границах исторических ареалов населенных мест.

3.2. На реконструкцию, осуществление капитального строительства и иных работ, проведение которых может ухудшить состояние объектов культурного наследия, включая выявленные, нарушить их целостность и сохранность, размещение рекламных носителей на их территориях, в зонах их охраны, в границах исторических ареалов населенных мест.

3.3. На заключение охранных обязательств собственников и пользователей на объекты культурного наследия.

3.4. На изменение пользователей и собственников объектов культурного наследия.

4. В исключительных случаях при необходимости проведения работ, указанных в пункте 3 настоящего Постановления, связанных с обеспечением жизнедеятельности, данные работы могут осуществляться с согласия органа исполнительной власти Республики Крым в сфере охраны культурного наследия.

5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Постоянную комиссию Государственного Совета Республики Крым по культуре.

6. Настоящее Постановление вступает в силу со дня опубликования.

 

 

 

Председатель
Государственного Совета
Республики Крым
В. КОНСТАНТИНОВ

г. Симферополь,
21 мая 2014 года
№ 2152-6/14