Дата размещения акта на сайте: 11.04.2014

Заявление ГС РК

О заявлении Государственного Совета Республики Крым о ситуации в Юго-Восточных областях Украины

1394

 

 

В Крыму с тревогой следят за событиями на Юго-Востоке Украины, где проходят массовые акции протеста. Их участники не желают мириться с разгулом насилия и анархии в стране, с произволом вчерашних вождей "майдана", узурпировавших власть и стремящихся любыми средствами помешать свободному волеизъявлению граждан в Юго-Восточных областях Украины.

Мирные протесты граждан на Юго-Востоке страны так называемое киевское правительство именует "терроризмом", а использование пособниками киевской хунты "коктейлей Молотова", цепей, дубинок, гранат, огнестрельного и холодного оружия, захват административных зданий в Киеве – "неотъемлемым правом народа". Оно вторит Америке и Европе, нагло и бесцеремонно навязывающим Украине двойные стандарты.

Более того, политические марионетки в угоду своим заокеанским хозяевам бросили против своего народа подразделения внутренних войск, национальной гвардии, боевиков "Правого сектора" и других бандформирований. Мы все прекрасно понимаем, что этот шаг приведет к кровавому противостоянию и многочисленным жертвам. И кровь этих жертв навсегда останется на руках палачей и их приспешников.

Единственный путь преодоления нынешнего кризиса и решения накопившихся в украинском обществе проблем – проведение местных референдумов по вопросу самоопределения регионов.

Считаем, что отказывая гражданам в реализации их законных прав и свобод, организовывая репрессии против участников массовых акций протеста и их лидеров, самопровозглашенная "власть" лишь приближает свой бесславный и скорый конец.

Крымчане продемонстрировали жителям других регионов Украины, как победить в справедливой борьбе за возможность самим определять свое будущее. Залог победы – сплоченность перед лицом угрозы для прав, свобод и жизни мирных граждан и решимость пройти свой путь до конца.

Убеждены, что у нас общая судьба. Поэтому слова, сказанные недавно Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным о Крыме, справедливы и в отношении всего Юго-Востока Украины: "Он будет, как и был веками, родным домом для представителей всех живущих там народов, но он никогда не будет бандеровским" .

Так победим!

 

Государственный Совет

Республики Крым

 

г. Симферополь,

11 апреля 2014 года

№ 50-6/14–ГС