Ссылка на проект: 1089/30-10
Дата размещения акта на сайте: 04.03.2014

Решение ВР АРК

Об отчете Министерства здравоохранения Автономной Республики Крым о своей деятельности

1570

 

В соответствии с частью пятой статьи 37 Конституции Автономной Республики Крым, частью третьей статьи 38 Закона Украины "О Совете министров Автономной Республики Крым", рассмотрев отчет Министерства здравоохранения Автономной Республики Крым о своей деятельности, представленный министром здравоохранения Автономной Республики Крым Каневским А.С.,

 

Верховная Рада

Автономной Республики Крым р е ш и л а:

 

1. Отчет Министерства здравоохранения Автономной Республики Крым о своей деятельности, представленный министром здравоохранения Автономной Республики Крым Каневским А.С., принять к сведению.

2. Совету министров Автономной Республики Крым:

2.1. Разработать и в установленном порядке внести на рассмотрение Верховной Рады Автономной Республики Крым проект постановления Верховной Рады Автономной Республики Крым "О внесении изменений в Комплексную программу Автономной Республики Крым "Здоровье крымчан" на 2013–2016 годы, утвержденную Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 26 декабря 2012 года № 1071-6/12, предусмотрев в нем мероприятия:

по организации медицинской помощи по предотвращению и лечению сердечно-сосудистых и сосудисто-мозговых заболеваний в части проведения капитального ремонта помещения отделения кардиохирургии КРУ "КТМО "Университетская клиника" и частичного возмещения стоимости лекарственных средств для лечения лиц с гипертонической болезнью;

по развитию донорства крови и ее компонентов в части увеличения объемов заготовки компонентов донорской крови и изготовления препаратов крови, соблюдения условий транспортировки крови и ее компонентов, приобретения расходных материалов для диагностики, изделий медицинского назначения и медицинского оборудования для обеспечения инфекционной безопасности пациентов при переливании компонентов крови и предупреждения передачи ВИЧ, гепатитов В, С и других инфекций, передающихся с кровью;

по профилактике и лечению вирусных гепатитов в части обеспечения доступности специализированной медицинской помощи (создание республиканского гепатологического центра на базе гастроэнтерологического отделения КРУ "КТМО "Университетская клиника"), приобретению медицинского оборудования и расходных материалов для оснащения гастроэнтерологической службы;

по организации паллиативной помощи в Автономной Республике Крым;

по разработке и внедрению системы управления, координации и контроля в сфере рационального использования лечебных минеральных и биологических природных ресурсов на территории Автономной Республики Крым;

по организации биологической терапии детям, страдающим ювенильным артритом;

по организации строительства дополнительных спальных корпусов на территории КРУ "Физиотерапевтическая больница "Черные воды".

2.2. Разработать и в установленном порядке внести на рассмотрение Верховной Рады Автономной Республики Крым проект постановления Верховной Рады Автономной Республики Крым "О внесении изменений в Программу обеспечения общественной безопасности в Автономной Республике Крым на 2014–2016 годы, утвержденную Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 25 декабря 2013 года № 1541-6/13", предусмотрев в нем мероприятия по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций (пожарной безопасности) в учреждениях здравоохранения.

2.3. Сохранить за Крымским республиканским учреждением "Стоматологическая поликлиника" финансирование из бюджета Автономной Республики Крым на 2014 год расходов на оказание стоматологической помощи следующим льготным категориям граждан: ветеранам войны, детям войны, жертвам нацистских преследований, лицам, которые имеют особые заслуги перед Родиной, инвалидам, почетным донорам, детям-сиротам и детям, которые остались без заботы родителей, детям из многодетных и малообеспеченных семей, детям-инвалидам.

2.4. Взять под особый контроль медицинское обслуживание ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, обеспечение их необходимыми лекарственными препаратами, средствами слухопротезирования.

2.5. С целью усиления борьбы с онкологическими и онкогемато­логическими заболеваниями у детей и взрослых рассмотреть вопрос о приобретении линейного ускорителя с энергией фотонов 6 МэВ фирмы Varian и аппарата брахитерапии "Multi Sourse HDR" фирмы Bebig".

2.6. Обеспечивать своевременную оплату труда медицинским работникам системы экстренной медицинской помощи в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины от 27 марта 2013 года № 199 "Некоторые вопросы оплаты труда медицинским работникам системы экстренной медицинской помощи".

2.7. Принять меры по реализации Постановления Кабинета Министров Украины от 30 декабря 2013 года № 977 "Некоторые вопросы оплаты труда медицинским работникам, оказывающим первичную медицинскую помощь" в части выплаты с 1 октября 2014 года надбавки за объем и качество выполняемой работы.

2.8. Завершить ремонтные работы здания КРУ "Территориальное медицинское объединение "Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф" и осуществить техническое переоснащение наружных инженерных сетей оперативно-диспетчерского центра.

2.9. Совместно с Евпаторийским городским советом обеспечить открытие отделения заместительной почечной терапии в г. Евпатории для жителей западного региона автономии.

2.10. Принять меры по обеспечению и поддержанию в надлежащем состоянии дорожно-транспортной инфраструктуры, необходимой для организации своевременного доступа населения к соответствующим учреждениям здравоохранения, в первую очередь к учреждениям, предоставляющим первичную медицинскую помощь и обеспечивающим предоставление экстренной медицинской помощи.

2.11. Обеспечить постоянное информирование населения Автономной Республики Крым о целях, содержании и ожидаемых результатах реформирования системы здравоохранения.

2.12. Совместно с органами местного самоуправления в Автономной Республике Крым:

не допускать необоснованного закрытия фельдшерско-акушерских пунктов, сельских врачебных амбулаторий и необоснованной концентрации профессиональной деятельности медицинских работников первичной медицинской помощи исключительно в районных (городских) центрах первичной медико-санитарной помощи, что приводит к ухудшению доступности первичной медицинской помощи для жителей сельских населенных пунктов;

разработать мероприятия по применению стимулов и поощрений, направленных на повышение престижности медицинской и фармацевтической деятельности в сельской местности, обеспечению профессиональными медицинскими кадрами учреждений здравоохранения сельской местности и   обеспечению жильем молодых специалистов, направленных для работы в   учреждения здравоохранения сельской местности.

3. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на Постоянную комиссию Верховной Рады Автономной Республики Крым по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов.

4. Настоящее Решение вступает в силу со дня принятия.

 

 

Председатель

Верховной Рады

Автономной Республики Крым

В. КОНСТАНТИНОВ

 

г. Симферополь,

19 февраля 2014 года

№ 1605-6/14