Дата размещения акта на сайте: 17.01.2014

Обращение Президиума ВР АРК

Обращение

466

 

Верховная Рада Автономной Республики Крым и ее Президиум неоднократно высказывали обеспокоенность провокационными действиями и заявлениями расистского, антисемитского и ксенофобского характера представителей Всеукраинского объединения "Свобода".

Ростом националистических настроений в Украине обеспокоены и депутаты Европарламента: еще в 2012 году они призвали демократические силы Украины не взаимодействовать, не поддерживать и не формировать коалиций с ВО " Свобода", чьи взгляды противоречат фундаментальным ценностям и принципам Европейского Союза.

Тем не менее, лидеры ВО "Свобода" не отказались от незаконных действий, которые носят все более радикальный характер и приводят к все более тяжелым последствиям. Под их руководством производились уничтожение и надругательство над памятниками, захват и нанесение ущерба административным зданиям, осуществлялись агрессивные действия в отношении работников правоохранительных и судебных органов, находящихся при исполнении служебных обязанностей. Из уст лидеров ВО "Свобода" продолжают звучать призывы к насильственному свержению конституционного строя, расправе над должностными лицами, массовым акциям неповиновения . Ярким примером их "военной" риторики является сделанное лидером "Свободы" О. Тягнибоком заявление: "Власть хочет войны, и она ее получит".

Особое возмущение вызывает организованное ВО "Свобода" 1 января 2014 года факельное шествие по улицам Киева в честь дня рождения Степана Бандеры, лидера Организации Украинских националистов, которая в годы Великой Отечественной войны активно сотрудничала с нацистской Германией. Участниками шествия широко использовалась экстремистская и ксенофобская риторика, пропагандировались идеи насилия, героизации нацизма и его пособников, грубо нарушался общественный порядок.

В тех областях Украины, где "Свобода" представлена в местных советах самыми многочисленными фракциями, ее депутаты перешли от сепаратистских призывов к прямому нарушению действующего законодательства. Так, Львовский, Тернопольский и Ивано-Франковский областные советы лишили делегированных полномочий областные государственные администрации, что противоречит Конституции Украины и Закону Украины "О местном самоуправлении в Украине". Данные решения разрушают систему управления страной, носят абсолютно нелегитимный характер и направлены на смену конституционного строя, подрыв безопасности государства.

Учитывая вышеизложенное, считаем, что ВО "Свобода" должно нести политическую и правовую ответственность за свои действия.

Обращаемся в Министерство юстиции Украины и Министерство внутренних дел Украины с предложением рассмотреть в установленном законом порядке вопрос о прекращении деятельности ВО "Свобода" на основании статьи 37 Конституции Украины и статьи 5 Закона Украины "О политических партиях в Украине".

 

 

Президиум Верховной Рады

Автономной Республики Крым

 

г. Симферополь,

17 января 2014 года

№ 27-6/14–ПВР