В соответствии с Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 21 апреля 1999 года № 455-2/99 "О знаках отличия Автономной Республики Крым" и на основании решения Комитета по Премиям Автономной Республики Крым
Президиум Верховной Рады
Автономной Республики Крым р е ш и л:
1. Присудить Премии Автономной Республики Крым за 2013 год:
1.1. В номинации "Литература (поэзия, проза, публицистика, драматургия, перевод, юмор, сатира)":
Дубинянской Ольге Леонидовне
|
– |
ведущему специалисту научной библиотеки Таврического национального университета имени В.И. Вернадского, поэту, литературному критику, члену Союза русских, украинских и белорусских писателей Автономной Республики Крым –
|
за книгу стихов "Двойное преломление", "На краю времени";
Митрохину Валерию Владимировичу |
– |
писателю, члену Всеукраинского творческого союза "Конгресс литераторов Украины", члену Союза писателей России, лауреату литературной премии "Серебряный стрелец" –
|
за сборник стихов "Инкунабула", романы "Овен", "Скорпий".
1.2. В номинации "Изобразительное искусство (живопись, графика, скульптура, народное искусство, фотоискусство)":
Лецу Борису Борисовичу |
– |
художнику-скульптору, члену Крымской организации Национального союза художников Украины, заслуженному художнику Автономной Республики Крым –
|
за серию скульптурных портретов;
Юрьеву Александру Ивановичу |
– |
художнику-живописцу, графику –
|
за серию работ "Симферопольские мотивы".
1.3. В номинации "Музыка и исполнительское мастерство":
Карикову Джемилю Энверовичу |
– |
музыкальному редактору общества с ограниченной ответственностью "Телевизионная компания "Атлант-СВ"–
|
за возрождение и развитие крымскотатарской инструментальной музыки, проведение творческих концертных программ "Духовные песнопения", "Крымскотатарские протяжные песни", цикл радио- и телепередач "Йырла сазым", издание музыкальных сборников "Джазовый альбом для фортепиано", "Турецкая тетрадь для фортепиано";
Сатановскому Михаилу Абрамовичу |
– |
художественному руководителю и балетмейстеру-постановщику народного ансамбля танца "Юность" Государственного учреждения "Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского", заслуженному деятелю искусств Автономной Республики Крым –
|
за концертную деятельность, высокое исполнительское мастерство и развитие народного хореографического искусства среди студенческой молодежи.
1.4. В номинации "Театральное искусство, кинематография, телевидение, журналистика":
Кравчук Ольге Николаевне
|
– |
заместителю директора творческого объединения национальных программ Государственной телерадиовещательной компании " Крым";
|
|
Мельниковой Елене Петровне |
– |
режиссеру первой категории Государственной телерадиовещательной компании " Крым" –
|
Левину Борису Романовичу
|
– |
автору и ведущему программ общества с ограниченной ответственностью "Студия Артэкс", заслуженному журналисту Автономной Республики Крым –
|
за большой личный вклад в развитие журналистики, создание программы ток-шоу "От и до".
Бескаравайному Михаилу Михайловичу |
– |
старшему научному сотруднику Карадагского природного заповедника Национальной академии наук Украины, кандидату биологических наук –
|
за создание научно-популярного издания – справочника "Птицы Крымского полуострова";
Костюк Александре Сергеевне |
– |
старшему преподавателю кафедры физиологии человека и животных и биофизики Таврического национального университета имени В.И. Вернадского, кандидату биологических наук; |
|
Миненко Наталье Александровне |
– |
преподавателю кафедры валеологии и безопасности жизнедеятельности человека Таврического национального университета имени В.И. Вернадского, кандидату биологических наук;
|
|
Темурьянц Наталье Арменаковне |
– |
профессору кафедры физиологии человека и животных и биофизики Таврического национального университета имени В.И. Вернадского, доктору биологических наук;
|
|
Туманянц Каринэ Николаевне |
– |
старшему преподавателю кафедры медико-биологических основ физической культуры Таврического национального университета имени В.И. Вернадского, кандидату биологических наук;
|
|
Ярмолюк Наталье Сергеевне |
– |
старшему преподавателю кафедры медико-биологических основ физической культуры Таврического национального университета имени В.И. Вернадского, кандидату биологических наук –
|
за серию работ по исследованию биологических эффектов электромагнитного экранирования.
Лашко Леониду Васильевичу |
– |
заведующему консультативно-просветительским отделом Крымского республиканского учреждения "Центр здоровья";
|
Пермяковой Александре Юрьевне |
– |
редактору авторских программ общества с ограниченной ответственностью "Телерадиокомпания ИТВ", заслуженному журналисту Автономной Республики Крым –
|
за медико-образовательный, информационно-просветительский DVD -проект "Азбука здоровья";
Полякову Юрию Алексеевичу |
– |
преподавателю русского языка и литературы общеобразовательной школы I – III ступеней № 30, г. Симферополь –
|
за вклад в развитие детской литературы, сборники стихов "Великая тайна", "Мне живется интересно", "С крыши нашего сарая", "Как-то солнечным деньком".
1.7. В номинации "Здравоохранение, курорты":
Антроповой Татьяне Александровне |
– |
преподавателю Крымского республиканского высшего учебного заведения "Крымский медицинский колледж", заслуженному врачу Автономной Республики Крым –
|
за учебник " Медсестринство в сімейній медицині";
Алиеву Леониду Леонидовичу |
– |
ассистенту кафедры патологической физиологии Государственного учреждения "Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского", кандидату медицинских наук;
|
||
Кубышкину Анатолию Владимировичу |
– |
заведующему кафедрой патологической физиологии Государственного учреждения "Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского", заслуженному деятелю науки и техники Автономной Республики Крым, доктору медицинских наук, профессору;
|
||
Фомочкиной Ирине Ивановне |
– |
старшему научному сотруднику отдела экспериментальной патофизиологии центральной научно-исследовательской лаборатории Государственного учреждения "Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского", кандидату медицинских наук; |
||
Харченко Владимиру Захаровичу |
– |
профессору кафедры патологической физиологии Государственного учреждения "Крымский государственный медицинский университет имени С.И. Георгиевского", заслуженному деятелю науки и техники Автономной Республики Крым, доктору медицинских наук;
|
||
Харченко Сергею Владимировичу |
– |
врачу-ординатору отделения анестезиологии и интенсивной терапии городской клинической больницы № 6 скорой медицинской помощи, г. Симферополь –
|
за монографию "Молекулярные механизмы развития экстремальных состояний и их коррекция".
1.8. В номинации "Образование":
Маркиной-Гурджи Марии Геннадиевне
|
– |
старшему научному сотруднику Крымского филиала института инновационных технологий и содержания образования, кандидату филологических наук –
|
за учебно-методический комплекс по русскому языку для 5 класса.
Лисовскому Андрею Анатольевичу |
– |
начальнику Крымского бассейнового управления водных ресурсов;
|
Литовченко Ульяне Анатольевне |
– |
главному специалисту по использованию водных ресурсов Крымского бассейнового управления водных ресурсов;
|
Новик Валентине Алексеевне |
– |
главному специалисту по использованию водных ресурсов Крымского бассейнового управления водных ресурсов –
|
за справочник "Поверхностные водные объекты Крыма. Управление и использование водных ресурсов";
Сташкиной Алене Федоровне |
– |
старшему научному сотруднику сектора науковедения Национальной научной сельскохозяйственной библиотеки Национальной академии аграрных наук Украины, кандидату сельскохозяйственных наук –
|
за монографию "Шесть парковых зон Южного берега Крыма".
Зенгиной Наталии Ивановне |
– |
заместителю председателя правления Крымского республиканского культурно-просветительского общества крымчаков "Кърымчахлар" ("Крымчаки");
|
Реби Давиду Ильичу |
– |
члену правления, руководителю научного совета Крымского республиканского культурно-просветительского общества крымчаков "Кърымчахлар" ("Крымчаки"), заслуженному работнику культуры Украины –
|
за книгу "Письменное наследие крымчаков";
Солодовниковой Стэлле Николаевне |
– |
ведущему редактору издательства "Н. Оріанда";
|
|
Пинчуку Алексею Витальевичу |
– |
ведущему специалисту, дизайнеру издательства "Н. Оріанда";
|
|
Чичкиной (Шороховой) Татьяне Сергеевне |
– |
члену Крымского отделения Национального союза писателей Украины, члену Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России;
|
|
Юрочкину Владиславу Юрьевичу |
– |
ученому секретарю Крымского филиала института археологии Национальной академии наук Украины, кандидату исторических наук –
|
за альбом "Священный образ Тавриды: Православные святыни Крыма в изобразительном искусстве".
2. Опубликовать настоящее Решение в газете "Крымские известия" и разместить на официальном сайте Верховной Рады Автономной Республики Крым.
Председатель
Верховной Рады
Автономной Республики Крым В. КОНСТАНТИНОВ
г. Симферополь,
3 декабря 2013 года
№ 1518-6/13