Дата размещения акта на сайте: 06.09.2013

Заявление Президиума ВР АРК

ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с Международным днем памяти жертв фашизма

1320

 

Каждое второе воскресенье сентября международная общественность отмечает День памяти жертв фашизма. В этот день мы вспоминаем десятки миллионов воинов, павших на полях сражений Второй мировой войны, и мирных жителей, погибших под бомбежками, замученных в концентрационных лагерях.

Крым заплатил огромную цену за Победу над "коричневой чумой": в боях на полуострове погибло около четырехсот тысяч бойцов Красной Армии, а общие потери гражданского населения от злодеяний фашистских захватчиков и их пособников превысили двести тысяч человек.

Эта трагедия – урок для человечества, предостережение всем нам об опасности распространения ксенофобии и разжигания межнациональной вражды. Отдавая дань памяти безвинным жертвам, мы должны решительно пресекать любые попытки возрождения нацисткой идеологии в украинском обществе, проявления нетерпимости по отношению к представителям других народов и культур.

К сожалению, сегодня в Украине и Крыму отдельные политические силы выступают с экстремистскими лозунгами. Вновь и вновь предпринимаются попытки героизации пособников нацистов. Во имя сохранения памяти о жертвах их преступных деяний мы не можем и не должны этого допустить.

Наша ответственность перед теми, кто, совершив беспримерный подвиг, ценой жизни заплатил за освобождение Крыма от фашистов, заключается также в бережном сохранении памятников и памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны.

Как известно, на территории совхоза "Красный" под Симферополем действовал фашистский концлагерь, в котором были замучены тысячи крымчан. Учитывая необходимость восстановления исторической справедливости, увековечения памяти жертв фашистского террора, Верховная Рада Автономной Республики Крым приняла постановление об объявлении бывшего фашистского концлагеря историческим памятником республиканского значения. В преддверии 70-летия освобождения полуострова от немецко-фашистских захватчиков создание мемориального комплекса "Концлагерь "Красный" имеет огромное морально-воспитательное значение.

Президиум Верховной Рады Автономной Республики Крым заявляет о своей решимости сделать все необходимое для сохранения на полуострове межнационального мира, атмосферы толерантности, взаимопонимания и согласия, для того чтобы будущие поколения свято чтили память жертв фашизма.
 
 
Президиум Верховной Рады
Автономной Республики Крым
 
г. Симферополь,
6 сентября 2013 года
№20-6/13-ПВР