Ссылка на проект: 846/30-10
Дата размещения акта на сайте: 23.04.2013

Постановление ВР АРК

О внесении изменений в некоторые постановления Верховной Рады Автономной Республики Крым

1240

 

В соответствии с частью второй статьи 26 Конституции Автономной Республики Крым, с целью обеспечения реализации в Автономной Республике Крым Закона Украины "О занятости населения" и Программы содействия занятости населения и стимулирования создания новых рабочих мест на период до 2017 года, утвержденной Постановлением Кабинета Министров Украины от 15 октября 2012 года № 1008,

 

Верховная Рада

Автономной Республики Крым п о с т а н о в л я е т:

 

1. Внести в Программу социальной защиты и занятости населения Автономной Республики Крым на 2011–2013 годы, утвержденную Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 28 декабря 2010 года № 162-6/10 (Сборник нормативно-правовых актов Автономной Республики Крым, 2010 г ., № 12, ч. 2, ст. 1050; 2011 г ., № 4, ст. 273, № 10, ст. 757, № 12, ч. 1, ст. 918, ст. 940; 2012 г ., № 3, ст. 121, № 4, ст. 232, № 9, ст. 599, № 12, ч. 1, ст. 876; 2013 г ., № 2, ст. 59), следующие изменения:

1) в подпункте 2.29 пункта 2 раздела III:

абзацы тридцать четвертый – тридцать седьмой исключить;

дополнить абзацами следующего содержания:

"Дальнейшему улучшению ситуации на рынке труда будет способствовать реализация в Автономной Республике Крым Закона Украины "О занятости населения", Программы содействия занятости населения и стимулирования создания новых рабочих мест на период до 2017 года, утвержденной Постановлением Кабинета Министров Украины от 15 октября 2012 года № 1008.

Одним из основных направлений регулирования рынка труда в 2013 году будет расширение сферы приложения труда и стимулирования заинтересованности работодателей в создании новых рабочих мест. С этой целью будет проводиться работа:

по внедрению положений Закона Украины "О занятости населения", касающихся   стимулирования работодателей к сохранению и созданию новых рабочих мест, в том числе для неконкурентоспособных на рынке труда граждан;

по усилению мотивации как работодателей, так и наемных работников к   легальной продуктивной занятости;

по решению проблем занятости населения в сельской местности, в   частности путем развития сельскохозяйственных производственных и   обслуживающих кооперативов;

по содействию повышению предпринимательской инициативы граждан;

по содействию организации и проведению общественных и других работ временного характера.

Повышение профессионального уровня и конкурентоспособности экономически активного населения будет проводиться путем:

обеспечения организации профессионального обучения зарегистрированных безработных, в том числе обучения по   интегрированным профессиям;

содействия организации работы по подтверждению результатов неформального профессионального обучения рабочим профессиям;

оказания содействия взрослому населению старше 45 лет в   переобучении по профессиям и специальностям, востребованным на рынке труда республики, путем выдачи ваучера на оплату образовательных услуг.

С целью решения вопросов повышения мобильности рабочей силы на   рынке труда и усовершенствования регулирования трудовой миграции будет проводиться работа:

по усилению сотрудничества с субъектами хозяйствования, которые предоставляют услуги по посредничеству в трудоустройстве;

по осуществлению контроля за использованием труда иностранцев в   Украине;

по снижению дисбаланса между спросом и предложением на рабочую силу с учетом возможностей трудоустройства и предоставления жилья, в первую очередь в сельской местности.

Содействие занятости граждан, нуждающихся в социальной защите и   не   способных на равных условиях конкурировать на рынке труда, будет осуществляться путем:

содействия в трудоустройстве на первое рабочее место по полученной профессии или специальности, в первую очередь молодежи и лиц с инвалидностью и других лиц, относящихся к социально уязвимым категориям населения;

содействия профессиональному обучению лиц с инвалидностью;

осуществления бронирования на предприятиях, в учреждениях и организациях рабочих мест для неконкурентоспособных категорий граждан.

При содействии центров занятости в 2013 году будут трудоустроены более 300 человек с особыми физическими потребностями, около 150 инвалидов пройдут профессиональное обучение за счет средств Фонда социальной защиты инвалидов или Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.

Общая численность работающих инвалидов в 2013 году составит 17,8 тыс. человек.

Предоставление социальных услуг зарегистрированным безработным и профилактика безработицы предусматривают проведение активной работы государственной службой занятости.

Предполагается, что в 2013 году услугами центров занятости воспользуются около 74 тыс. человек. Планируется трудоустроить 25,6 тыс. незанятых граждан, привлечь к общественным и другим работам временного характера 6,1 тыс. человек, направить на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации 7,3 тыс. человек. Около 1 тыс. граждан старше 45 лет получат ваучеры для прохождения переподготовки или повышения квалификации, 100 человек будут направлены на подтверждение результатов неформального профессионального обучения";

2) в Приложении 1 к данной Программе:

таблицы 2, 5 и 5.1 изложить в новой редакции (прилагается);

таблицы 5.2, 5.3, 5.4 исключить;

3) в Приложении 3 к данной Программе раздел II дополнить пунктом 8 (прилагается).

2. Внести в Комплексную программу Автономной Республики Крым "Здоровье крымчан" на 2013–2016 годы, утвержденную Постановлением Верховной Рады Автономной Республики Крым от 26 декабря 2012 года № 1071-6/12 (Сборник нормативно-правовых актов Автономной Республики Крым, 2012 г ., № 12, ч. 1, ст. 399) следующие изменения:

в Приложении 2 к данной Программе:

графу 3 пункта 13 раздела III приоритета 2 изложить в следующей редакции:

"проведение малозатратных, но высокоинформативных бесплатных диагностических исследований ( общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови на сахар , электрокардиография, ультразвуковые исследования) учреждениями здравоохранения коммунальной формы собственности и созданными на базе имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым".

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня опубликования.

 

 

 

Председатель
Верховной Рады
Автономной Республики Крым
В. КОНСТАНТИНОВ

г. Симферополь,
17 апреля 2013 года
№ 1240-6/13


  Приложения: