Ссылка на проект: 728/30-10
Дата размещения акта на сайте: 05.12.2012

Постановление ВР АРК

О ходе выполнения Постановления Верховной Рады Автономной Республики Крым от 19 марта 2008 года № 805-5/08 "О содержании диких животных и птиц в Автономной Республике Крым" и внесении в него изменений"

1029

 

В соответствии с пунктом 1 части второй статьи 26 Конституции Автономной Республики Крым, рассмотрев ход выполнения Постановления Верховной Рады Автономной Республики Крым от 19 марта 2008 года № 805-5/08 "О содержании диких животных и птиц в Автономной Республике Крым",

 

Верховная Рада

Автономной Республики Крым п о с т а н о в л я е т:

 

1. Внести в Постановление Верховной Рады Автономной Республики Крым от 19 марта 2008 года № 805-5/08 "О содержании диких животных и птиц в Автономной Республике Крым" (Сборник нормативно-правовых актов Автономной Республики Крым, 2008 г ., № 3, ст. 160) следующие изменения:

1) название изложить в следующей редакции:

"О мерах по недопущению жестокого обращения с дикими животными и птицами на территории Автономной Республики Крым";

2) в преамбуле числа "7, 25, 28" заменить числами "7, 25, 28, 30";

3) пункты 1, 2, 3, 4 заменить пунктами 1, 2, 3, 4, 5 следующего содержания:

"1. Совету министров Автономной Республики Крым совместно с Главным управлением ветеринарной медицины в Автономной Республике Крым обеспечивать государственный ветеринарно-санитарный контроль за эпизоотическим состоянием диких животных и птиц при их ввозе, перемещении, содержании и использовании в спортивных, зрелищных мероприятиях и при организации досуга на территории Автономной Республики Крым.

2. Республиканскому комитету Автономной Республики Крым по охране окружающей природной среды совместно с Государственной экологической инспекцией в Автономной Республике Крым, Главным управлением Министерства внутренних дел Украины в Автономной Республике Крым и Главным управлением ветеринарной медицины в Автономной Республике Крым принимать меры по устранению нарушений действующего законодательства, регулирующего обращение с дикими животными и птицами и их использование, и привлечению в установленном порядке виновных лиц к административной и уголовной ответственности.

3. Рекомендовать Главному управлению Министерства внутренних дел Украины в Автономной Республике Крым совместно с отделами экологии исполнительных комитетов городских советов и районных государственных администраций в Автономной Республике Крым принимать меры по изъятию в установленном порядке и дальнейшей передаче до вынесения решения судом в  специально предназначенные и обустроенные учреждения (зоопарки, зооуголки, приюты) диких животных и птиц, используемых при проведении спортивных, зрелищных мероприятий и организации досуга без разрешения, выданного территориальными подразделениями Главного управления ветеринарной медицины в Автономной Республике Крым в порядке, установленном законом.

4. Рекомендовать органам местного самоуправления в Автономной Республике Крым:

предоставлять разрешения (согласования) на проведение спортивных и зрелищных мероприятий с использованием диких животных и птиц только при наличии разрешения, выданного территориальными подразделениями Главного управления ветеринарной медицины в Автономной Республике Крым в порядке, установленном законом;

рассмотреть на сессиях местных советов вопрос о введении на соответствующих территориях запрета на предоставление субъектами предпринимательской деятельности фото- и видеоуслуг с использованием диких животных и птиц, за исключением специально предназначенных и обустроенных учреждений (зоопарки, зооуголки, цирки, приюты).

5. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Постоянную комиссию Верховной Рады Автономной Республики Крым по нормотворческой деятельности, организации работы Верховной Рады и связям с общественностью";

4) пункт 5 считать пунктом 6.

2. Опубликовать настоящее Постановление в газете "Крымские известия".

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня опубликования.

 

 

 

Председатель
Верховной Рады
Автономной Республики Крым
В. КОНСТАНТИНОВ

г. Симферополь,
28 ноября 2012 года
№ 1029-6/12