Президиум Верховной Рады
Автономной Республики Крым р е ш и л:
1. За образцовое выполнение служебного долга, высокий профессионализм, личное мужество и самоотверженность, проявленные при спасении жизни людей и тушении пожаров, и в связи с Днем независимости Украины наградить знаком отличия Автономной Республики Крым "За отвагу на пожаре":
Антоненко Сергея Владимировича |
– |
майора службы гражданской защиты, начальника 28 государственной пожарно-спасательной части 6 государственного пожарно-спасательного отряда Главного территориального управления МЧС Украины в Автономной Республике Крым;
|
Гордиюка Михаила Петровича |
– |
капитана, заместителя командира в/ч 3058 Крымского территориального командования внутренних войск МВД Украины;
|
Клименко Александра Сергеевича |
– |
сержанта службы гражданской защиты, командира отделения 1 государственной пожарно-спасательной части 1 государственного пожарно-спасательного отряда Главного территориального управления МЧС Украины в Автономной Республике Крым;
|
Сердюка Константина Владимировича |
– |
майора, заместителя командира 3 батальона специального назначения в/ч 4125 Крымского территориального командования внутренних войск МВД Украины; |
Шестака Сергея Викторовича |
– |
старшего сержанта службы гражданской защиты, командира отделения 8-й самостоятельной государственной пожарной части Ялтинского городского управления Главного территориального управления МЧС Украины в Автономной Республике Крым. |
2. За активное участие в организации и обеспечении ликвидации пожара в Ялтинском горно-лесном заповеднике, высокий профессионализм и в связи с Днем независимости Украины наградить знаком отличия Автономной Республики Крым "За отвагу на пожаре":
Боярчука Алексея Валерьевича
|
– |
Ялтинского городского голову; |
Мордовец Елену Николаевну |
– |
начальника отдела торговли и сферы услуг Ялтинского городского совета;
|
Пихтерева Олега Анатольевича |
– |
начальника инспекции по благоустройству г. Ялта Ялтинского городского совета. |
3. За безупречное исполнение служебных обязанностей, многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с Днем независимости Украины наградить знаком отличия Автономной Республики Крым "За верность долгу":
Бабенко Дмитрия Анатольевича |
– |
полковника службы гражданской защиты, начальника Главного управления Гостехногенбезопасности в Автономной Республике Крым;
|
Лысенко Виталия Александровича |
– |
капитана внутренней службы, начальника сектора по работе с персоналом управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Автономной Республике Крым и г. Севастополе. |
4. За значительный личный вклад в социально-экономическое и культурное развитие Автономной Республики Крым, многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с Днем независимости Украины:
4.1. Наградить знаком отличия Автономной Республики Крым "За верность долгу":
Зайцева Петра Дмитриевича |
– |
депутата Верховной Рады Автономной Республики Крым, председателя правления ПАО "Крымгазстрой", г. Симферополь;
|
Ковинского Виктора Васильевича |
– |
директора Крымского республиканского внешкольного учебного заведения "Центр детского и юношеского творчества" (с 1990 года по 2012 год). |
4.2. Присвоить почетные звания Автономной Республики Крым:
"Заслуженный деятель искусств Автономной Республики Крым"
Быковой Елене Александровне |
– |
художественному руководителю детской хореографической студии классического балета, г. Симферополь; |
"Заслуженный деятель науки и техники Автономной Республики Крым":
Совге Елене Евгеньевне |
– |
ученому секретарю, старшему научному сотруднику Морского гидрофизического института Национальной академии наук Украины, доктору географических наук, г. Севастополь;
|
Шляхову Владиславу Алексеевичу |
– |
заведующему отделом Азово-Черноморских и океанических морских живых ресурсов Южного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии, кандидату биологических наук, г. Керчь; |
"Заслуженный работник культуры Автономной Республики Крым":
Жихаревой Любови Петровне |
– |
директору Детской музыкальной школы, г. Армянск;
|
Полынниковой Елене Николаевне |
– |
директору коммунального заведения "Симферопольская детская музыкальная школа № 1 им. С.В. Рахманинова"; |
Пусеву Станиславу Александровичу |
– |
руководителю народного хора "Золотая нива" Ореховского дома культуры, Сакский район;
|
Рожновой Марине Анатольевне |
– |
директору Кольчугинского сельского дома культуры, Симферопольский район; |
"Заслуженный учитель Автономной Республики Крым"
Тавриной Татьяне Леонтьевне |
– |
учителю начальных классов гимназии № 11 им. К.А. Тренева, г. Симферополь; |
"Заслуженный строитель Автономной Республики Крым":
Ашкинази Алексею Александровичу |
– |
заместителю директора по капитальному строительству Научно-исследовательского института "Крымская астрофизическая обсерватория", Бахчисарайский район;
|
Герону Александру Федоровичу |
– |
первому заместителю начальника Инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля в Автономной Республике Крым; |
"Заслуженный журналист Автономной Республики Крым":
Алединовой Севиль Нуриевне |
– |
редактору информационно-аналитических программ ООО Телевизионная компания "Атлант-СВ", г. Симферополь;
|
Халилову Ридвану Дляверовичу |
– |
шеф-редактору информационно-развлекательных программ ООО Телевизионная компания "Атлант-СВ", г. Симферополь;
|
Шеметасу Арвидасу Ромуальдо |
– |
фоторепортеру ООО "Спортивный клуб "Таврия", г. Симферополь; |
"Заслуженный врач Автономной Республики Крым":
Абдурамановой Шемсие Аблякимовне |
– |
врачу-отоларингологу поликлиники коммунального учреждения "Сакское территориальное медицинское объединение"; |
Копылову Виктору Николаевичу |
– |
врачу-рентгенологу рентгенодиагностического отделения Симферопольского военного госпиталя имени Святителя Луки (профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого);
|
Левченко Марине Владимировне |
– |
заведующей отделением гастроэнтерологии, врачу-гастроэнтерологу Крымского республиканского учреждения "Клиническое территориальное медицинское объединение "Университетская клиника", кандидату медицинских наук;
|
Николаеву Василию Николаевичу |
– |
врачу-акушеру-гинекологу городского клинического родильного дома № 1,
|
Пивовару Евгению Александровичу |
– |
подполковнику медицинской службы, начальнику Симферопольского военного госпиталя имени Святителя Луки (профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого); |
"Заслуженный работник здравоохранения Автономной Республики Крым"
Касьяненко Зое Николаевне |
– |
главной медицинской сестре Белогорской районной больницы; |
"Заслуженный работник водного хозяйства Автономной Республики Крым"
Городничеву Сергею Андреевичу |
– |
начальнику Первомайского управления водного хозяйства, Первомайский район; |
"Заслуженный работник виноградарства и виноделия Автономной Республики Крым":
Малий Валентине Григорьевне |
– |
приготовителю шампанского (тиражной смеси) 4 разряда цеха № 2 (шампанизации) ГП "Завод шампанских вин "Новый Свет", г. Судак;
|
Пилипенко Людмиле Алексеевне |
– |
инженеру-технологу готовой продукции цеха № 4 (готовой продукции) ГП "Завод шампанских вин "Новый Свет", г. Судак;
|
Ткаченко Татьяне Леонидовне |
– |
оператору линии в производстве пищевой продукции 3 разряда цеха № 4 (готовой продукции) ГП "Завод шампанских вин "Новый Свет", г. Судак; |
"Заслуженный работник курортов и туризма Автономной Республики Крым":
Денисенко Александру Викторовичу
|
– |
директору ООО "Москва"; |
Турлакову Андрею Николаевичу |
– |
генеральному директору ООО "Крымболгарюгсервис", г. Ялта; |
"Заслуженный работник транспорта Автономной Республики Крым":
Покидченко Анатолию Петровичу |
– |
первому заместителю председателя Кировской районной государственной администрации;
|
Фризоргеру Александру Александровичу |
– |
водителю автотранспортных средств ЧАО "Туристско-оздоровительный комплекс "Судак"; |
"Заслуженный экономист Автономной Республики Крым"
Аблялимовой Эльмире Наримановне |
– |
заместителю председателя Бахчисарайской районной государственной администрации; |
"Заслуженный работник местного самоуправления в Автономной Республике Крым":
Акишевой Валентине Викторовне |
– |
Верхореченскому сельскому голове, Бахчисарайский район;
|
Дмитриевой Оксане Васильевне |
– |
заместителю Сакского городского головы – начальнику финансового управления исполнительного комитета Сакского городского совета;
|
Львовой Светлане Николаевне |
– |
Красномакскому сельскому голове, Бахчисарайский район;
|
Шкляренко Виктору Николаевичу |
– |
депутату Железнодорожного районного совета г. Симферополя; |
"Заслуженный работник сферы услуг Автономной Республики Крым":
Жеребнюк Марине Федоровне |
– |
директору ресторана "Москва" ООО "Предприятие "Каштан", г. Симферополь;
|
Лидухиной Елене Ивановне |
– |
начальнику Крымского республиканского предприятия "Бюро регистрации и технической инвентаризации г. Судака";
|
Лысенко Людмиле Александровне |
– |
председателю Евпаторийской городской профсоюзной организации профессионального союза работников жилищно-коммунального хозяйства, местной промышленности и бытового обслуживания населения;
|
Маркосянцу Валерию Павловичу |
– |
директору Евпаторийского городского и рыночного торга Управления кооперативной торговли и рынков Крымского республиканского союза потребительских обществ "Крымпотребсоюз";
|
Миленко Галине Иосифовне |
– |
начальнику цеха бортового питания ООО "Предприятие "Каштан", г. Симферополь;
|
Седых Игорю Владимировичу |
– |
помощнику генерального директора по хозяйственным вопросам ЧАО "Туристско-оздоровительный комплекс "Судак". |
4.3. Наградить Почетной грамотой Президиума Верховной Рады Автономной Республики Крым:
Бородавкину Зинаиду Михайловну
|
– |
начальника управления ценовой политики на потребительском рынке Министерства экономического развития и торговли Автономной Республики Крым;
|
Горбунову Светлану Алексеевну |
– |
начальника цеха № 2 (шампанизации) ГП "Завод шампанских вин "Новый Свет", г. Судак;
|
Гордееву Наталью Владимировну |
– |
заместителя начальника Феодосийской объединенной государственной налоговой инспекции Государственной налоговой службы в Автономной Республике Крым – начальника Кировского отделения;
|
Давыдкина Олега Николаевича |
– |
заведующего клубом ЧАО "Туристско-оздоровительный комплекс "Судак";
|
Дегтярева Дмитрия Владимировича |
– |
майора, начальника отдела Службы 1 комендатуры Департамента охраны в Автономной Республике Крым Управления государственной охраны Украины;
|
Диденко Валерия Валентиновича |
– |
начальника Центра информационных технологий и технического обеспечения Крымского филиала ПАО "Укртелеком"; |
Дунаевскую Жанну Владимировну |
– |
подполковника, сотрудника Главного управления Службы безопасности Украины в Автономной Республике Крым;
|
Дунду Виталия Ивановича |
– |
водителя автотранспортных средств ЧАО "Туристско-оздоровительный комплекс "Судак";
|
Ефименко Людмилу Аркадьевну |
– |
старшего прапорщика, начальника склада Административно-хозяйственной службы Департамента охраны в Автономной Республике Крым Управления государственной охраны Украины; |
Заику Викторию Евгеньевну |
– |
заместителя директора департамента организационно-информационной работы и контроля Ялтинского городского совета;
|
Кидакова Павла Леонидовича |
– |
полковника запаса, главного специалиста информационно-аналитического сектора штаба Азово-Черноморского регионального управления Государственной пограничной службы Украины;
|
Кичун Людмилу Владимировну |
– |
учителя украинского языка гимназии № 11 им. К.А. Тренева, г. Симферополь;
|
Ковтонюк Марию Павловну |
– |
главного бухгалтера аппарата ГРЭСовского поселкового совета и его исполнительного комитета, г. Симферополь;
|
Крыжановскую Татьяну Николаевну |
– |
начальника отдела культуры Советской районной государственной администрации;
|
Лужецкую Светлану Анатольевну |
– |
председателя Черноморской районной государственной администрации;
|
Морозова Валерия Викторовича |
– |
полковника милиции, начальника управления информационно-аналитического обеспечения Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым; |
Осипову Наталью Анатольевну |
– |
старшего секретаря Первомайского районного суда;
|
Потапову Валентину Ивановну |
– |
оператора линии в производстве пищевой продукции 2 разряда цеха № 4 (готовой продукции) ГП "Завод шампанских вин "Новый Свет", г. Судак;
|
Примуш Наталью Ивановну |
– |
Каштановского сельского голову, Бахчисарайский район;
|
Романенко Андрея Анатольевича |
– |
подполковника, заместителя начальника отдела 4 Службы Департамента оперативного обеспечения охраны Управления государственной охраны Украины;
|
Рудика Андрея Петровича |
– |
начальника причала обособленного подразделения "Пансионат "Львовский железнодорожник", г. Судак;
|
Сабарского Александра Аркадьевича |
– |
старшего прапорщика, старшего инструктора (старшину) горнострелковой роты специального назначения батальона специального назначения в/ч 3009 Крымского территориального командования внутренних войск МВД Украины;
|
Семенова Даниила Николаевича |
– |
подполковника милиции, начальника отдела кадрового обеспечения управления Государственной автомобильной инспекции Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым;
|
Сироткину Людмилу Станиславовну |
– |
заведующую дошкольным учебным заведением (ясли-сад) № 7 "Родничок", г. Красноперекопск;
|
Стародубцева Валерия Леонидовича |
– |
подполковника милиции, начальника Евпаторийского училища профессиональной подготовки работников милиции при Главном управлении МВД Украины в Автономной Республике Крым;
|
Харитонову Александру Александровну |
– |
заместителя начальника Управления Пенсионного фонда Украины в г. Саках и Сакском районе;
|
Чинилова Олега Михайловича |
– |
полковника милиции в отставке, старшего инспектора по взаимодействию с ветеранскими организациями Главного управления МВД Украины в Автономной Республике Крым;
|
Шитова Владимира Григорьевича |
– |
старшего научного сотрудника Научно-исследовательского института "Крымская астрофизическая обсерватория", Бахчисарайский район. |
5. За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм сотрудников частного предприятия "Юрзащита АнВиКа" (г. Симферополь) и в связи с Днем независимости Украины наградить Почетной грамотой Президиума Верховной Рады Автономной Республики Крым трудовой коллектив частного предприятия "Юрзащита АнВиКа" (г. Симферополь).
6. За значительный вклад в развитие авиации, многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с Днем авиации присвоить почетное звание "Заслуженный работник транспорта Автономной Республики Крым"
Абибуллаеву Шукури |
– |
начальнику службы спецтранспорта ПАО "Международный аэропорт "Симферополь". |
7. За значительный личный вклад в социально-экономическое развитие Симферопольского района, многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с 50-летием со дня рождения присвоить почетное звание "Заслуженный работник местного самоуправления в Автономной Республике Крым"
Живице Владимиру Николаевичу |
– |
председателю Симферопольской районной государственной администрации. |
8. За значительный личный вклад в развитие образования в Автономной Республике Крым, воспитание подрастающего поколения, многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм:
8.1. Присвоить почетное звание "Заслуженный учитель Автономной Республики Крым":
Джежеле Галине Александровне |
– |
заместителю директора по учебно-воспитательной работе, учителю математики Веселовской общеобразовательной школы I – III ступеней, г. Судак; |
Суворовой Вере Адамовне |
– |
учителю истории Гвардейской общеобразовательной школы I – III ступеней № 1, Симферопольский район. |
8.2. Наградить Почетной грамотой Президиума Верховной Рады Автономной Республики Крым:
Бульбу Николая Петровича |
– |
учителя физической культуры Холмовской общеобразовательной школы I – III ступеней, Бахчисарайский район;
|
Захарцеву Елизавету Ярославовну |
– |
учителя начальных классов Октябрьского учебно-воспитательного комплекса № 1 "Школа-гимназия", Красногвардейский район;
|
Слепченко Надежду Петровну |
– |
заведующую дошкольным учебным заведением ясли-сад "Орленок" комбинированного типа Чистенского сельского совета, Симферопольский район. |
9. За значительный личный вклад в развитие образования в Автономной Республике Крым, воспитание подрастающего поколения, многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с 200-летием со дня основания гимназии № 1 им. Ушинского (г. Симферополь):
9.1. Присвоить почетное звание "Заслуженный учитель Автономной Республики Крым"
Николайчишиной Валентине Гарриевне |
– |
учителю биологии гимназии № 1 им. Ушинского, г. Симферополь. |
9.2. Наградить Почетной грамотой Президиума Верховной Рады Автономной Республики Крым:
Быханову Татьяну Ивановну |
– |
учителя русского языка и литературы гимназии № 1 им. Ушинского, г. Симферополь;
|
Гребенникову Ирину Владимировну |
– |
заместителя директора по учебно-воспитательной работе, учителя начальных классов гимназии № 1 им. Ушинского, г. Симферополь;
|
Макаренкову Раису Васильевну |
– |
учителя начальных классов гимназии № 1 им. Ушинского, г. Симферополь;
|
Рудницкую Таису Федоровну |
– |
учителя украинского языка и литературы гимназии № 1 им. Ушинского, г. Симферополь;
|
Совер Татьяну Юрьевну |
– |
заместителя директора по учебно-воспитательной работе, учителя математики гимназии № 1 им. Ушинского, г. Симферополь;
|
Фролову Ларису Львовну |
– |
учителя русского, украинского языка и литературы гимназии № 1 им. Ушинского, г. Симферополь;
|
Эмирову Лейлю Ирфановну |
– |
учителя химии гимназии № 1 им. Ушинского, |
10. За значительный личный вклад в развитие образования в Автономной Республике Крым, воспитание подрастающего поколения, многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с 50-летием со дня основания учебно-реабилитационного центра для детей с нарушением зрения (г. Симферополь):
10.1. Присвоить почетное звание "Заслуженный работник образования Автономной Республики Крым"
Долгих Алле Викторовне |
– |
директору, учителю истории учебно-реабилитационного центра для детей с нарушением зрения, г. Симферополь. |
10.2. Наградить Почетной грамотой Президиума Верховной Рады Автономной Республики Крым:
Криулину Ирину Антоновну |
– |
учителя географии учебно-реабилитационного центра для детей с нарушением зрения, г. Симферополь;
|
Смирнову Елену Григорьевну |
– |
учителя начальных классов учебно-реабилитационного центра для детей с нарушением зрения, г. Симферополь. |
10.3. За вклад в развитие образования в Автономной Республике Крым, воспитание подрастающего поколения, многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с 50-летием со дня основания учебно-реабилитационного центра для детей с нарушением зрения (г. Симферополь) наградить Почетной грамотой Президиума Верховной Рады Автономной Республики Крым трудовой коллектив учебно-реабилитационного центра для детей с нарушением зрения (г. Симферополь).
11. За безупречное исполнение служебных обязанностей, добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с Днем нотариата наградить Почетной грамотой Президиума Верховной Рады Автономной Республики Крым:
Кондрашенкову Екатерину Александровну |
– |
главного специалиста отдела нотариата Главного управления юстиции Министерства юстиции Украины в Автономной Республике Крым;
|
Ляшук Елену Викторовну |
– |
частного нотариуса Красногвардейского районного нотариального округа. |
12. За значительный личный вклад в обеспечение законности, прав и свобод граждан, законных прав и интересов юридических лиц, добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с 10-летием со дня создания Государственной судебной администрации Украины:
12.1. Присвоить почетные звания Автономной Республики Крым:
"Заслуженный юрист Автономной Республики Крым"
Морговке Денису Леонидовичу |
– |
начальнику отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения организации деятельности службы судебных распорядителей Территориального управления Государственной судебной администрации Украины в Автономной Республике Крым; |
"Заслуженный экономист Автономной Республики Крым"
Семенцовой Зое Васильевне |
– |
начальнику отдела планово-финансовой деятельности, бухгалтерского учета и отчетности Территориального управления Государственной судебной администрации Украины в Автономной Республике Крым. |
12.2. Наградить Почетной грамотой Президиума Верховной Рады Автономной Республики Крым
Трошину Марину Витальевну |
– |
начальника Территориального управления Государственной судебной администрации Украины в Автономной Республике Крым. |
13. За значительный личный вклад в развитие образования в Автономной Республике Крым, воспитание подрастающего поколения, многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с Днем города Красноперекопска наградить Почетной грамотой Президиума Верховной Рады Автономной Республики Крым:
Калашникову Марину Геннадьевну |
– |
директора Красноперекопского учебно-воспитательного комплекса "Школа-лицей" № 2. |
14. За значительный личный вклад в развитие здравоохранения Автономной Республики Крым, подготовку квалифицированных врачебных кадров, многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи с 90-летием со дня образования Крымского республиканского высшего учебного заведения "Ялтинский медицинский колледж" наградить Почетной грамотой Президиума Верховной Рады Автономной Республики Крым
Мамыкину Людмилу Сергеевну |
– |
директора Крымского республиканского высшего учебного заведения "Ялтинский медицинский колледж". |
Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым |
В. КОНСТАНТИНОВ |
г. Симферополь, |