Ссылка на проект: 604/30-10
Дата размещения акта на сайте: 27.06.2012

Решение ВР АРК

О ходе выполнения Решения Верховной Рады Автономной Республики Крым от 18 февраля 2009 года № 1125-5/09 "О некоторых вопросах дорожного хозяйства и улучшения обслуживания водителей и пассажиров в Автономной Республике Крым"

765

 

Верховная Рада Автономной Республики Крым отмечает, что в республике проводится определенная работа по развитию автомобильных дорог общего пользования, дорог и улиц коммунального хозяйства. Однако темпы развития дорожной сети, качество дорог и улиц не отвечают современным требованиям. Недостаточно эффективно и медленно решаются вопросы оборудования мест отстоя транспорта, освещения дорог в пределах населенных пунктов, установки и замены необходимых знаков, указателей, дорожных знаков.

В соответствии с пунктом 2 части первой статьи 18 Конституции Автономной Республики Крым , частью первой статьи 112 Регламента Верховной Рады Автономной Республики Крым , заслушав информацию председателя Республиканского комитета Автономной Республики Крым п о   трансп орту и связи Черевкова Н.В. о ходе выполнения Решения Верховной Рады Автономной Республики Крым от 18 февраля 2009 года № 1125-5/09 "О некоторых вопросах дорожного хозяйства и улучшения обслуживания водителей и пассажиров в Автономной Республике Крым" ,

 

Верховная Рада

Автономной Республики Крым р е ш и л а :

 

1. Информацию председателя Республиканского комитета Автономной Республики Крым п о трансп орту и связи Черевкова Н.В. о ходе выполнения Решения Верховной Рады Автономной Республики Крым от 18 февраля 2009 года № 1125-5/09 "О некоторых вопросах дорожного хозяйства и улучшения обслуживания водителей и пассажиров в Автономной Республике Крым" принять к сведению.

2. Поручить Совету министров Автономной Республики Крым совместно с  исполнительными комитетами городских советов, районными государственными администрациями в Автономной Республике Крым:

2.1. До 1 сентября 2012 года утвердить новый перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения.

2.2. До 1 августа 2012 года сформировать и направить в Кабинет Министров Украины предложения об увеличении финансирования расходов на ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения в Автономной Республике Крым на 2012 год и 2013 год.

2.3. Совместно с Главным управлением МВД Украины в Автономной Республике Крым добиваться устранения нарушений по объектам дорожного сервиса, размещенным на автомобильных дорогах общего пользования без разрешения Государственного агентства автомобильных дорог Украины (Укравтодор) и с нарушениями требований действующих правил, норм и стандартов.

2.4. Обратиться в Кабинет Министров Украины и Государственное агентство автомобильных дорог Украины (Укравтодор) с предложением о выделении целевых средств на приобретение новой снегоуборочной техники, необходимой для обеспечения безопасности дорожного движения в Автономной Республике Крым в зимний период (учитывая опыт 2011–2012 годов).

2.5. Продолжить работы по восстановлению снегозащитных лесополос и декоративных зеленых насаждений вдоль автомобильных дорог.

3. Рекомендовать органам местного самоуправления в Автономной Республике Крым:

3.1. Рассмотреть на сессиях соответствующих советов вопрос о состоянии дел по ремонту и содержанию автомобильных дорог и улиц, находящихся в коммунальной собственности, в том числе об обеспеченности средствами информации (схемами проезда через населенные пункты, указателями направлений, дорожными знаками и т. д.), площадками отстоя автомобильного транспорта, стоянками и станциями техобслуживания.

3.2. Осуществлять проектирование, строительство и реконструкцию дорог комплексно с учетом перспективного развития населенных пунктов и утвержденных генеральных планов.

3.3. Не допускать размещения на землях дорожного хозяйства рекламоносителей, объектов дорожного сервиса, в том числе малых архитектурных форм, без оформления соответствующей документации и без разрешения или согласия собственников автомобильных дорог.

3.4. Совместно с районными государственными администрациями в Автономной Республике Крым принять меры по передаче в коммунальную собственность в порядке, определенном статьей 335 Гражданского кодекса Украины, бесхозяйных участков дорог на соответствующих территориях.

3.5. Обеспечить искусственное освещение тротуаров и пешеходных переходов на участках автомобильных дорог общего пользования, проходящих в границах населенных пунктов, как части общегородских, поселковых , сельских систем освещения.

4. Рекомендовать Службе автомобильных дорог в Автономной Республике Крым согласовывать с Советом министров Автономной Республики Крым решения об ограничении, запрещении движения на отдельных участках дорог Автономной Республики Крым в период сложных зимних погодных условий и   мероприятия по сохранению сети автомобильных дорог общего пользования от преждевременного разрушения .

5.  Решение Верховной Рады Автономной Республики Крым от 18 февраля 2009 года № 1125 -5/09 "О некоторых вопросах дорожного хозяйства и улучшения обслуживания водителей и пассажиров в Автономной Республике Крым" (Сборник нормативно-правовых актов Автономной Республики Крым, 2009 г., № 2 , ст. 73) снять с контроля.

6. Контроль за выполнением настоящего Решения возложить на   Постоянную комиссию Верховной Рады Автономной Республики Крым по   региональному развитию, строительству и контролю за приватизацией.

7. Настоящее Решение вводится в действие со дня принятия.

 

Председатель
Верховной Рады
Автономной Республики Крым
В. КОНСТАНТИНОВ

г. Симферополь,
20 июня 2012 года
№ 848-6/12