Дата размещения акта на сайте: 18.05.2011

Обращение ВР АРК

Об обращении Верховной Рады Автономной Республики Крым к Президенту Украины Януковичу В.Ф. по вопросу о продлении до 2015 года срока действия Программы расселения и обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей, которые возвратились на проживание в Украину, их адаптации и интеграции в украинское общество на период до 2010 года, утвержденной Постановлением Кабинета Министров Украины от 11 мая 2006 года № 637

8

Президенту Украины
ЯНУКОВИЧУ В.Ф.

Уважаемый Виктор Федорович!

В соответствии с Законом Украины "О государственных целевых программах" обеспечение концентрации финансовых, экономических, материальных и иных ресурсов на решении важнейших проблем государства, отдельных административно-территориальных единиц, граждан осуществляется в рамках государственных целевых программ.

В 2010 году закончилось действие государственной Программы расселения и обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей, которые возвратились на проживание в Украину, их адаптации и интеграции в украинское общество на период до 2010 года.
Однако, учитывая недофинансирование данной Программы, ее невыполнение по основным показателям, проблемы крымских татар и лиц других национальностей, депортированных по этническому признаку, остались нерешенными.

В 2011 году из-за отсутствия финансирования и государственной программы создалась критическая ситуация в сфере расселения и обустройства репатриантов.

Указом Президента Украины от 14 мая 2010 года № 615/2010 "О дополнительных мерах по обустройству крымских татар, других лиц, депортированных по национальному признаку, и их потомков, которые возвратились или возвращаются на постоянное место жительства в Украину" было дано поручение Кабинету Министров Украины принять меры по ускорению утверждения программы обустройства депортированных на период до 2015 года.

В связи с этим Кабинет Министров Украины  разработал проект постановления "О продлении действия Программы расселения и обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей, которые возвратились на проживание в Украину, их адаптации и интеграции в украинское общество на период до 2015 года", который 3 августа 2010 года был согласован Советом министров Автономной Республики Крым.

В конце сентября 2010 года указанный проект постановления Кабинета Министров Украины, согласованный со всеми заинтересованными органами центральной исполнительной власти, был направлен в Министерство финансов Украины, которое предложило сократить объемы средств, выделяемых на выполнение представленного проекта.

В Кабинет Министров Украины Верховной Радой Автономной Республики Крым и Советом министров Автономной Республики Крым, Представительством Президента Украины в Автономной Республике Крым, а также народными депутатами Украины были направлены обращения об ускорении принятия указанного проекта постановления Кабинета Министров Украины с учетом согласованных объемов, которые обеспечат ввод в эксплуатацию объектов с высокой степенью строительной готовности и улучшение социально-экономического положения репатриантов.

Однако действие государственной программы по расселению и обустройству депортированных до настоящего времени не продлено, а в соответствующей статье  Государственного бюджета Украины на 2011 год предусмотрено выделение только 23,3 млн. грн. на реализацию данных мероприятий.

В связи с резким сокращением объемов финансирования, которое не позволит ввести в эксплуатацию ряд объектов высокого уровня строительной готовности и ухудшит социально-экономическое положение репатриантов, Верховная Рада Автономной Республики Крым в своем обращении от 22 декабря 2010 года просила предусмотреть увеличение ассигнований из Государственного бюджета Украины на 2011 год на указанные цели до 87,0 млн. грн. Тем не менее до настоящего времени ситуация не изменилась.

Сегодня в Крыму проходят траурные мероприятия в связи с Днем памяти жертв депортации. В этот день крымчане чтят память сотен тысяч невинных жертв преступных репрессий, отдают дань уважения людям, посвятившим свою жизнь борьбе за восстановление попранных прав и свобод. Обеспечение решения их проблем является одной из важнейших задач государства.

В связи с изложенным просим Вас, уважаемый Виктор Федорович, оказать содействие в ускорении принятия постановления Кабинета Министров Украины "О продлении действия Программы расселения и обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей, которые возвратились на проживание в Украину, их адаптации и интеграции в украинское общество на период до 2015 года", а также обеспечении ее финансирования из Государственного бюджета Украины на 2011 год в объеме не менее 87,0 млн. грн.

Верховная Рада
Автономной Республики Крым

г. Симферополь,
18 мая 2011 года
№ 8-6/11–ВР